$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бойко: Сегодняшнее решение Конституционного Суда по чернобыльцам – это еще одна победа в борьбе за защиту прав простых людей

Бойко: Сегодняшнее решение Конституционного Суда по чернобыльцам – это еще одна победа в борьбе за защиту прав простых людей Юрий Бойко: Власть излучает радиацию бедности и нищеты для страны
Фото: opposition.org.ua

Действующую власть в Украине нужно закрыть таким же саркофагом, который был сооружен над разрушенным четвертым реактором ЧАЭС, заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, комментируя решение суда о признании неконституционной отмену льгот для чернобыльцев.

Сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что его политсила добивалась отмены урезаний льгот чернобыльцам несколько лет. Так политик прокомментировал решение Конституционного Суда от 17 июля 2018 года о возобновлении социальных гарантий пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

"Этого решения мы добивались несколько лет, подав более 10 представлений в КСУ. На прошлой неделе путем ультиматума мы заставили власть принять решение о выплате долгов шахтерам. Сегодняшнее решение Конституционного Суда по чернобыльцам – это еще одна победа в борьбе за защиту прав простых людей. Мы давали людям обещание, что будем защищать их до конца, и невзирая на ожесточенное сопротивление нынешней власти, мы держим свое слово", – заявил нардеп.

Бойко добавил, что для такого результата понадобилась совместная работа общественных организаций чернобыльцев, ветеранов и инвалидов.

"Каждый занимается своим делом. Власть выплачивает миллионные премии высшим менеджерам "Нафтогазу України" и продолжает грабить страну, мы заботимся о людях, о чернобыльцах, шахтерах, пенсионерах, – заявил сопредседатель фракции. – Они могут вспомнить о чернобыльцах раз в году – 26 апреля – и пустить фальшивую слезу на телекамеру. На деле же они урезают финансирование важнейших программ онколечения чернобыльцев, закрывают жилищные программы, а детям чернобыльцев отменяют право на получение бесплатного питания в школах, пытаясь заменить его копеечной монетизацией".

Он добавил, что отмена льгот для ченробыльцев – "это не просто цинично". 

"Не так давно был сооружен новый саркофаг над разрушенным четвертым реактором ЧАЭС. Я думаю, что таким саркофагом надо было бы накрыть действующую власть. Поскольку от нее несоизмеримо больше вреда, чем от любой аварии. Эта власть излучает радиацию бедности и нищеты для страны", – резюмировал Юрий Бойко.

Закон Украины №76-VIII "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины", которым чернобыльцы лишались части льгот, был принят Радой 28 декабря 2014 года.

В Оппозиционном блоке подчеркнули, что в бюджете 2013 года на социальную защиту пострадавших от аварии на ЧАЭС было выделено 2,6 млрд грн, а в бюджете на 2018 год – 1,9 млрд. Это в номинальном выражении меньше на 26,8%, но в долларовом эквиваленте – меньше в пять раз.