$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бойко: В стране много правоохранительных органов, которые конкурируют между собой, а с коррупцией борются слабо

Бойко: В стране много правоохранительных органов, которые конкурируют между собой, а с коррупцией борются слабо Юрий Бойко: Очень много заявлений – и очень мало профессиональной работы
Фото: opposition.org.ua

Фракция Оппозиционного блока ждет отчета генпрокурора, чтобы задать ему вопросы о борьбе с коррупцией и расследовании пожара в одесском Доме профсоюзов, заявил народный депутат, сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Юрий Бойко заявил, что ждет от генпрокурора Украины Юрия Луценко отчета о борьбе с коррупцией и расследовании трагедии в одесском Доме профсоюзов. Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады в среду, 24 мая, сообщает сайт политической силы.

"Мы ждем отчет генерального прокурора о том, каким образом нынешняя власть ведет борьбу с коррупцией. Ведь впервые в истории нашей страны Transparency International после трехлетнего правления нынешней власти поставила нашу страну на первое место в Европе по уровню коррупции, – заявил нардеп. – В стране много правоохранительных органов, которые конкурируют между собой, а с коррупцией борются слабо. Очень много заявлений – и очень мало профессиональной работы".

Вопрос о расследовании одесской трагедии 2 мая 2014 года представители партии также собираются поднять.

"Этот вопрос мы задавали, когда назначался генеральный прокурор, и сегодня мы также потребуем разъяснений о ходе расследования", – сказал Бойко.

За последний год украинская власть продемонстрировала "очень незначительные результаты" в борьбе с коррупцией и "не осознает, насколько насущной она должна быть", заявил глава международной антикоррупционной организации Transparency International Хосе Угас на пресс-конференции в Киеве.

Transparency International настаивает на создании антикоррупционного суда или другой антикоррупционной структуры, которая будет заниматься исключительно коррупционными делами. По словам Угаса, эффективность антикоррупционного суда зависит от того, как он будет формироваться.