$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бойко: Закон запрещает вывоз леса-кругляка, но он не выполняется, и именно власть нарушает его

Бойко: Закон запрещает вывоз леса-кругляка, но он не выполняется, и именно власть нарушает его Юрий Бойко: По этому вопросу обязательно будет подготовлен депутатский запрос к руководству государства и правоохранительных органов
Фото: opposition.org.ua

Незаконная вырубка в лесах Карпат достигла масштабов, которые угрожают экосистеме региона, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Размеры незаконной вырубки леса в Карпатах невозможно скрыть, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко. Он вместе с журналистами 6 июля облетел несколько западных областей Украины, сообщает официальный сайт партии.

Год назад Бойко уже осматривал район с воздуха, в этот раз он заявил, что обнаружил новые очаги вырубки.

"По этому вопросу обязательно будет подготовлен депутатский запрос к руководству государства, к руководству правоохранительных органов с требованием прекратить вырубку леса. Закон запрещает вывоз леса-кругляка, но он не выполняется, и именно власть нарушает его. Наша политическая сила выступает категорически против вырубки леса, и мы единственные, кто поднимает этот вопрос", – утверждает политик.

Нардеп добавил, что необходим цивилизованный подход к ресурсам Карпат.

"Санитарные вырубки, лесовосстановительные работы, предоставление людям кредитов и налоговых льгот, чтобы они могли строить деревообрабатывающие предприятия в Украине, а не вывозили лес-кругляк за границу", – перечислил он.

Единственным действенным инструментом в борьбе с вырубкой леса в Оппозиционном блоке считают "внимание журналистов и постоянный контроль со стороны общественников и экологов за ситуацией".

Верховная Рада приняла закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на срок в 10 лет 6 апреля 2015 года, президент подписал его 7 июля того же года. Мораторий начал действовать с 1 января 2016 года.

6 февраля в Раде был зарегистрирован законопроект №6035, который взамен действующего моратория предлагает ввести временную 15-процентную пошлину на экспорт необработанной древесины. Этот документ в сессионном зале еще не рассматривался.