$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Братья Кличко выиграли еще один иск против "1+1"

Братья Кличко выиграли еще один иск против "1+1" Сюжет, из-за которого Кличко подал иск, вышел в программе "ТСН. Тиждень"
Фото: Віталій Кличко / Facebook
Суд обязал телеканал "1+1" опровергнуть свой сюжет о том, что мэр Киева Виталий Кличко якобы отобрал у столичной предпринимательницы помещение в центре Киева и передал его своему брату Владимиру под гостиницу.

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром выиграли судебный иск к телеканалу "1+1". Об этом сообщает пресс-служба Кличко.

"Иск вместе с братом мы подали из-за грязной лжи и манипуляций, которые телеканал распространял в эфире. В решении суда, в частности, указано, что при рассмотрении дела ответчик, "Телеканал "Студии 1+1", не доказал достоверность распространенной информации. А также не предоставил доказательств наличия обстоятельств, исключающих его ответственность в соответствии со статьей 67 закона Украины "О телевидении и радиовещании", – отметил мэр столицы.

Также, по словам Кличко, суд акцентировал внимание на том, что сюжет с недостоверной информацией вышел в эфир во время обсуждения в обществе вопроса назначения внеочередных выборов киевского городского головы и внеочередных выборов в Киевсовет. 

Рассмотрев иск, суд постановил удовлетворить его, обязав телеканал опровергнуть неправдивую информацию в эфире программы "ТСН. Тиждень". Также суд обязал удалить видеозапись, размещенную на официальном сайте "ТСН", на YouTube-каналах программ "ТСН" и "ТСН. Тиждень" и на страницах в соцсетях программы.

Кроме того, согласно решению суда, телекомпания обязана уплатить братьям 100 тыс. грн компенсации.

Поводом для иска послужил сюжет программы "ТСН", который вышел в июне 2019 года. В нем говорилось о том, что мэр Киева якобы отобрал у столичной предпринимательницы помещение в центре Киева и передал его своему брату под гостиницу.