$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Братья Навальные удостоены премии "Платформы европейской памяти и совести"

Братья Навальные удостоены премии "Платформы европейской памяти и совести" "Платформа европейской памяти и совести" 6 мая в Будапеште наградит братьев Навальных
Фото: ЕРА
"Платформа европейской памяти и совести" выразила поддержку российскому оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, которого считает политическим заключенным.

Братья Алексей и Олег Навальные удостоены ежегодной премии международной правозащитной организации "Платформа европейской памяти и совести". Об этом сообщает сайт организации.

Члены "Платформы" проголосовали за присуждение премии братьям Навальным "в знак признания их личного мужества и борьбы для поддержания основных демократических ценностей и свобод в Российской Федерации".

"Платформа выражает свое уважение и поддержку Олегу Навальному, которого считает политическим заключенным, и Алексею Навальному за его усилия по разоблачению коррупции, защите политического плюрализма и оппозицию к авторитарному режиму в России", – отмечается в сообщении.

Премия будет вручена на церемонии в Будапеште 6 мая 2015 года.

Премия "Платформы европейской памяти и совести" вручается людям, которые противостоят тоталитаризму в мире, отстаивая верховенство закона и прав человека.

"Платформа европейской памяти и совести" – международная организация, объединяющая 48 государственных и частных институтов из 18 стран. Она была создана в 2011 году для борьбы с экстремизмом, нетерпимостью и антидемократическими движениями.

17 февраля на заседании Московского городского суда прокуратура попросила увеличить наказание российскому оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу до десяти и восьми лет соответственно.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал их виновными в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно, а Олега Навального – к такому же реальному сроку заключения.