$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бригинец: СБУ запретила въезд в Украину 1150 гражданам РФ

Бригинец: СБУ запретила въезд в Украину 1150 гражданам РФ СБУ не назвала имена россиян, которым запретили въезд в Украину
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Нардеп от "Батьківщини" Александр Бригинец рассказал, что СБУ не уточнила, за какой период этим российским гражданам был запрещен въезд в Украину, но в своем запросе он просил ведомство предоставить информацию с 1 марта текущего года.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в Украину 1150 гражданам Российской Федерации. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение народного депутата от "Батьківщини" Александра Бригинца, сообщается на его сайте.

Из них 1100 человек, которые, как предполагают спецслужбы Украины, имели намерения совершить провокационные и противоправные действия, были остановлены на границе. Еще 40 человек сумели попасть в Украину, но со временем были выдворены за ее пределы. Все они, как подчеркнули в СБУ, участвовали в сепаратистском движении и захвате админзданий на территории Луганской, Донецкой, Одесской и Харьковской областей.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

Кроме этого, в ведомстве уточнили, что был принудительно сокращен срок пребывания в Украине журналистами ряда российских СМИ, в частности, сотрудникам телеканалов LifeNews, "Россия", "Россия 24" и "РТР".

В комментарии Gordonua.com Бригинец сказал, что СБУ не уточнила, за какой период этим 1150 российским гражданам был запрещен въезд в Украину, но в своем запросе он просил ведомство предоставить информацию с 1 марта текущего года, когда Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести войска в Украину. Бригинец также отметил, что фамилии россиян, которым запрещен въезд, в ответе СБУ не указаны.