$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Бриллиантовый прокурор" Корниец заявил, что СБУ перестала его охранять

"Бриллиантовый прокурор" Корниец заявил, что СБУ перестала его охранять "Бриллиантового прокурора" Корнийца вместо СБУ охраняет НАБУ
Фото: Олександр Корнієць / Facebook

В настоящий момент экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, известного также как один из "бриллиантовых прокуроров", обеспечило охраной Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) перестала обеспечивать охраной подозреваемого в получении неправомерной выгоды экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Об этом он сообщил "Українським новинам".

По словам Корнийца, после того как охрана была снята, он обратился в суд с ходатайством об обеспечении его охраной Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Корниец добавил, что суд встал на его сторону и обязал НАБУ предоставить охрану.

Агентство пишет, что в настоящий момент охрану Корнийца обеспечивает НАБУ.

СБУ обеспечила охраной Корнийца в конце июня 2016 годаТаким образом, СБУ выполнила решение Голосеевского суда Киева. В мае суд поручил Службе безопасности Украины обеспечить охрану Корнийцу после нападения на него неизвестных.

Корниец был задержан в июле 2015 года. При обыске у него были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, он и экс-заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога, они внесли залог и были отпущены из СИЗО.

В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось 21 марта. Корниец и Шапакин отрицают свою вину