$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Британские адвокаты потребовали у Луценко опровергнуть его заявления о миллиардных хищениях Януковича и пригрозили исками в Европе

Британские адвокаты потребовали у Луценко опровергнуть его заявления о миллиардных хищениях Януковича и пригрозили исками в Европе Английская юрфирма назвала высказывания Луценко о Януковиче клеветническими
Фото: EPA

Заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о причастности беглого экс-президента Виктора Януковича к хищению более $40 млрд, по мнению английской юридической компании Joseph Hаge Aaronson LLP, является клеветническим и нарушает право Януковича на презумпцию невиновности.

Английская юридическая фирма Joseph Hаge Aaronson LLP, представляющая интересы беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в нескольких международных процессах, обратилась к генпрокурору Юрию Луценко с требованием "официально и публично извиниться" за слова о причастности Януковича и его окружения к хищению $41,5 млрд. Об этом сообщило адвокатское объединение AVER LEX.

В письме JHA LLP указывается, что "ни одна страна мира, кроме Украины. не выявила каких-либо средств или активов, принадлежащих Януковичу, и не заморозила их; ни в одной стране мира (включая Украину) в отношении Януковича не существует ни одного обвинения в хищении средств и ни одного судебного решения, доказывающего его вину".

Также в Joseph Hаge Aaronson заявили, что в судебном процессе, с которым связано решение Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года, Янукович не является ни обвиняемым, ни подозреваемым.

Заявление генпрокурора Юрия Луценко, сделанное в мае 2018 года в ООН, по мнению английских адвокатов, является клеветническим и нарушает право Виктора Януковича на презумпцию невиновности. Компания требует от Луценко "официально и публично извиниться и отказаться от этих обвинений" или предоставить адвокатам JHA LLP "судебные решения в отношении Януковича (а не третьих лиц), подтверждающие его вину в хищении средств".

Адвокаты JHA LLP обращают внимание, что любой ответ Луценко, как и отсутствие ответа с его стороны, будет являться важным доказательством в существующих делах по обжалованию санкций ЕС, а также сможет быть использован в судебных процессах против самого Луценко.

Копию письма JHA LLP также направила в Секретариат ООН, Совет ЕС и Министерство иностранных дел Украины.

В сентябре 2017 года Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генерального прокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

В конце 2017 года Луценко заявлял, что общая сумма средств, похищенных экс-президентом и его окружением, составляет $40 млрд.