$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британские правоохранители не торопятся с задержанием экс-главы "Укрспецэкспорта" Бондарчука – СМИ

Британские правоохранители не торопятся с задержанием экс-главы "Укрспецэкспорта" Бондарчука – СМИ Бондарчук успел перевести $2 млн из Украины на счета жены в Великобританию
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook
Бывший руководитель "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук, объявленный по запросу украинских властей в розыск Интерпола, заявил в телеинтервью, что не считает себя виновным и готовит иски к госструктурам Украины в суды.

Бывший глава государственного концерна "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, объявленный в международный розыск, живет в Великобритании и, не прячась, дает интервью журналистам в самом центре Лондона, говорится в сюжете совместного проекта "Радіо Свобода" и "UA:Перший" "Схемы".

"Мои отношения с властями Великобритании абсолютно прозрачны, я имею право здесь находиться", – сказал Бондарчук. При этом он не уточнил, как именно оказался в Лондоне и на основании каких документов получил разрешение на нахождение там. Он не считает себя виновным, готовит иски к госструктурам Украины в украинские и европейские суды и даже планирует восстановиться в рядах СБУ, где когда-то служил.

В лондонском бюро Интерпола не дали разъяснений, почему разыскиваемый Бондарчук до сих пор не задержан и не экстрадирован в Украину, где его подозревают в присвоении или растрате имущества в особо крупных размерах.

Скриншот: interpol.int Скриншот: interpol.int

Кроме того, как выяснили журналисты "Схем", Бондарчук перевел $2 млн из Украины на счета жены в Великобританию и сделал это через структуры своей кумы, народного депутата от Оппозиционного блока Юлии Левочкиной. Еще на $10 млн, а также на недвижимость в Украине, принадлежащую Бондарчуку, суд наложил арест.

Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" в 2005–2010 годах. В январе 2015 года главная военная прокуратура Украины сообщила ему о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило его во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил Бондарчука в международный розыск.