$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бродский: Кравченко сказал: “Я хочу покаяться, Миша“. Я ответил: “Когда ты меня посадил, моей бабушке было 84 года. Прочитав о моем аресте, она умерла“. Все можно простить, бабушку – нет

Бродский: Кравченко сказал: “Я хочу покаяться, Миша“. Я ответил: “Когда ты меня посадил, моей бабушке было 84 года. Прочитав о моем аресте, она умерла“. Все можно простить, бабушку – нет Бродский: Ничего не закончилось
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Предприниматель Михаил Бродский заявил, что никогда не простит бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Кравченко и экс-президенту Леониду Кучме попытку разрушить его жизнь.

Народный депутат III созыва, член политсовета партии "Батьківщина" в 2005–2007 годах, бизнесмен Михаил Бродский утверждает, что в 1998 году по заказу президента Украины Леонида Кучмы министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко развалил его бизнес и пытался уничтожить его семью. Об этом он сказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

По словам Бродского, семья Кучмы думает, что эта история закончилась, однако все они ответственны перед ним и его семьей.

"Ничего не закончилось. Когда Кравченко вместе с Алексеем Пукачем убили журналиста Георгия Гонгадзе, я в этом уверен, мы добились в Верховной Раде голосования за отставку Деркача-папы и Кравченко. Голосами партии "Яблоко" мы достигли большинства и проголосовали по обоим", – рассказал он.

Бродский добавил, что после этого ему позвонил генерал Александр Бандурка и рассказал, что Кравченко хочет с ним встретиться.

"Все равно Кучма его в отставку отправит, так что он очень просит, чтобы я с ним поговорил. И Дима Выдрин с Витей Чайкой тогда меня убедили, что нужно сходить на эту встречу. Мне позвонили из приемной Кравченко, я сказал, что зайду к нему, у нас тогда офис партии находился недалеко от администрации, рядом с министерством, и я зашел. Это был 2000-й, как раз перед Новым годом. Он предложил провести старый, налил водки. Я говорю сейчас перед своими присяжными (избирателями), которые меня когда-то спасли, – я не придумываю ни одного слова. И он поднял рюмку и сказал: "Я хочу покаяться и извиниться, Миша", – рассказал предприниматель.

Он отметил, что об этом разговоре знают многие из приближенных Кравченко.

"Я ответил: "Юра, мне все равно, что ты уничтожил мой бизнес, пытался меня посадить. Хотя для моих детей 10 лет – это немало. Мы – мужики – война, вопросов нет.  Но я не могу тебе простить одного: когда ты меня посадил, моей бабушке было 84 года. Она мне в детстве надевала носки, а мама ругала ее за это (говорит дрожащим голосом). Ей соседка принесла газету, где написали о моем аресте, и она умерла". Все можно простить, а вот бабушку – нет. Так же, как и Кучме, и всей его семейке!" – подчеркнул Бродский.

Бродский: С Беней Коломойским я поспорил на $2 млн, что похудею на 27 кг. И выиграл! Он рассчитался. Читайте полную версию интервью

25 июля 1997 года по результатам проверок концерна "Денди" против его руководителя Бродского было возбуждено уголовное дело по статье 155 Уголовного кодекса (незаконная торговая деятельность) . Бизнесмена обвиняли в продаже квартир в Харькове и Одессе с перечислением средств в уставный фонд банка "Денди". В феврале 1998 года НБУ лишил "Денди" лицензий на все банковские операции. В марте того же года Бродский был арестован и направлен в Житомирское СИЗО, где провел около месяца. 21 апреля 1998 года его освободили из-под стражи как избранного депутата Верховной Рады.