$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: "Нацдружины" создали прагматики. Они понимают, что захватить Банковую можно, но эффективно управлять страной с Банковой нельзя

Бутусов: "Нацдружины" создали прагматики. Они понимают, что захватить Банковую можно, но эффективно управлять страной с Банковой нельзя 29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин"


Фото: nationalcorps.org

"Национальные дружины" — это политический проект, созданный для того, чтобы партия "Национальный корпус" и другие правые силы смогли зайти в парламент Украины, заявил журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Национальные дружины" не будут использоваться для государственного переворота. Такое мнение в статье для ZN.UA выразил журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.   

"Опасения по поводу возможного применения "Нацдружин" для чего-то вроде государственного переворота на данный момент, на мой взгляд, никаких предпосылок не имеют. И тут дело даже не в том, что о неприемлемости переворота и силового свержения власти во время войны постоянно говорят и сам Билецкий (лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий. – "ГОРДОН"), и вся его команда. Просто "Нацдружины" создали не авантюристы, а прагматики. Они понимают, что захватить-то Банковую можно, а вот эффективно управлять страной с Банковой нельзя — система управления разрушена", – считает Бутусов.

По его словам, важным источником финансирования партии "Национальный корпус" является "деятельность охранной компании, также созданной ветеранами "Азова".

"Среди крупнейших клиентов — предприятия корпорации ДТЭК Рината Ахметова. Что может быть более прагматичным? Когда в коммерческих спорах речь доходит до выяснения отношений между различными охранными структурами, оснащение и организация ветеранов "Азова" устраняют у оппонентов желание продолжать конфликт. Не думаю, что "Нацкорпус" является карманным проектом какой-то одной политической партии. Думаю, что Билецкий за время войны достаточно окреп для самостоятельного поиска попутчиков, союзников и ресурсов", – продолжил журналист.

По его словам, Билецкий контактирует не только с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, но и с президентом Украины Петром Порошенко, и другими политическими силами.

"Поле для маневра широкое. Ситуаций, куда надо вмешаться, — много. Безусловно, "Нацдружины" — это проект политический, по задумке, призванный способствовать тому, чтобы "Нацкорпус" и другие правые смогли зайти в парламент. Проект нашей гибридной политики во время гибридной войны. Появление структур, которые на глазах у власти развиваются, принимая на себя ее функции в нерешенных спорах, показывает одну из ключевых проблем развития государства на данный момент — мышечную дистрофию. Власть в Украине слаба и фрагментарна, а посему оставляет много площадок, где она просто незаметна либо не исполняет свои обязанности. И вот в эти незанятые правоохранительными органами, исполнительной властью и судами ниши заходят крепкие парни с патриотическими лозунгами и националистической символикой. Они не хотят свергать эту слабую власть — зачем, если они прекрасно научились эту слабость использовать?" – написал Бутусов.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул 29 января, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

Юрист Анна Маляр в Facebook отмечала, что принимать участие в охране общественного порядка граждане могут путем создания общественных формирований по охране общественного порядка, а не общественных организаций, а "национальные дружины" – общественная организация.