$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бутусов: Онищенко – человек беспринципный. Но это не позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи

Бутусов: Онищенко – человек беспринципный. Но это не позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи Бутусов: Если это неправда, то дело чести государства – в полной мере опровергнуть записи
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Если власть в Украине не проверит аудиозаписи, сделанные беглым нардепом Александром Онищенко, это "станет пятном" на государстве и президенте, считает украинский журналист Юрий Бутусов.

В Украине внимания к аудиозаписям беглого народного депутата Александра Онищенко меньше, чем должно быть. Такое мнение в Facebook выразил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"От реакции государства зависит оценка этого события. Это репутация всей Украины и вовсе не рядовое событие. Да, Онищенко – это человек беспринципный, который кого угодно и что угодно продаст и предаст, клейма на нем негде ставить. Но это отнюдь не означает, что негативное восприятие этого персонажа позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи. Наоборот, если это неправда, то дело чести государства – в полной мере опровергнуть записи", – написал он.

По словам журналиста, в случае непринятия "самых серьезных мер к установлению истины это станет пятном на государстве и на президенте и дискредитирует власть в целом".

"Президент должен найти мужество, плюнуть на популярность и показать, что он – государственный деятель, честно выступить по данному поводу. В данном деле нужна полная гласность", – считает Бутусов.

Он сравнил записи Онищенко с записями, связанными с делом убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

"Дело Гонгадзе до конца не довели – что ж, возможно, дело Онищенко станет ключевым фактором, который изменит сознание в обществе и среди наших политических лидеров", – предположил Бутусов.

18 апреля беглый нардеп обнародовал запись разговора якобы с президентом, в ходе которого они обсуждают закрытие уголовных дел в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского.

В Администрации Президента Украины назвали аудиозапись фейком и отказались ее комментировать.