$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бутусов: Ситуация с отчетом Kroll по "ПриватБанку" вызвала колоссальный скандал и выяснение отношений между БПП и "Народным фронтом"

Бутусов: Ситуация с отчетом Kroll по "ПриватБанку" вызвала колоссальный скандал и выяснение отношений между БПП и "Народным фронтом" Бутусов: Бывшие владельцы "ПриватБанка" формально чисты перед украинским законом
Фото: hromadske.tv

Об уголовном производстве о финансовых махинациях, которыми, по данным ГПУ, занимались сотрудники "ПриватБанка", НБУ и детективного агентства Kroll, оповещены руководители государства, а также зарубежные партнеры Украины. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов.

Обвинение представителей детективного агентства Kroll в сговоре с украинскими должностными лицами и связанные с этим обыски могут поставить крест на попытках Украины вернуть активы, выведенные экс-акционерами этого финучреждения. Об этом написал в "Цензор.НЕТ" главный редактор издания Юрий Бутусов.

По его словам, руководство Украины в курсе скандала, поскольку привлечение Kroll к аудиту "ПриватБанка" было инициативой президента Петра Порошенко.

"Эта ситуация вызвала колоссальный скандал и выяснение отношений в руководстве Блока Петра Порошенко и "Народного фронта", который затмил даже ситуацию вокруг митинга (Михаила) Саакашвили. По сути, в руководстве страны на данный момент нет единой позиции насчет возврата средств, выведенных накануне национализации из "ПриватБанка". И даже наоборот – есть один из вариантов это расследование вообще свести на нет. Если уголовное дело против Kroll не будет закрыто, то никаких шансов у ГПУ, НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры доказать, что какие-либо средства из "ПриватБанка" выводились незаконно, не будет", – считает Бутусов.

Он обратил внимание, что открытие уголовного производства и получение Генпрокуратурой в Печерском суде санкции на обыск в "ПриватБанке", который прошел 7 декабря, совпали с возвращением из Амстердама главы ГПУ Юрия Луценко. Тот утверждал, что "случайно" встретил в столице Нидерландов экс-совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского.

"То есть после встречи с Коломойским генеральный прокурор не выдвигает подозрение против бенефициаров "ПриватБанка". Наоборот, подозрение выдвигается против детективного агентства Kroll, Нацбанка и национализированного "ПриватБанка", которые расследуют, куда были выведены деньги накануне национализации и как на них наложить арест. Что это означает? Что когда Kroll со дня на день опубликует результаты расследования и с этими результатами представители "ПриватБанка" или Нацбанка обратятся в суд и будут требовать наложить арест через Генпрокуратуру на счета, то все европейские суды откажут. Ведь чего стоит расследование тех, кто сам обвиняется в хищениях средств этого банка? При этом против бывших владельцев "ПриватБанка" подозрения не выдвинуты – они формально чисты перед украинским законом", – пришел к выводу Бутусов.

О развитии событий знают на Западе, в частности, в Международном валютном фонде, свою позицию там сформулируют в ближайшее время, утверждает журналист.

Издание "Цензор.НЕТ" опубликовало копию судебного решения о проведении обысков, в котором сказано, что по данным Генеральной прокуратуры, представители "ПриватБанка" и Kroll вступили в сговор с должностными лицами Нацбанка, организовав "схему систематической растраты средств "ПриватБанка" при выдаче кредитов.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

5 июня 2017 года Центр по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28 фирмам, которые контролировались лицами, связанными с бывшим владельцем банка Игорем Коломойским.

7 июля в НАБУ заявили, что государство понесло убытки в размере докапитализации банка на 116,8 млрд грн.

НБУ в июле опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица подали десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.