$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Быков о запрете Самойловой въезда в Украину: Конечно, следовало ее пустить. И я уверен, что еще пустят

Быков о запрете Самойловой въезда в Украину: Конечно, следовало ее пустить. И я уверен, что еще пустят Быков: Следовало бы, наверное, по-европейски здесь себя и повести
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Если украинские власти не пустят в страну для участия в "Евровидении 2017" российскую певицу Юлию Самойлову, это будет большой глупостью и ошибкой с их стороны, убежден российский поэт и публицист Дмитрий Быков.

Российский поэт и публицист в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал ошибкой со стороны Украины запрет въезда российской певице Юлии Самойловой в страну для участия в конкурсе "Евровидение 2017". 

"Я много раз говорил о том, что ситуация с Самойловой будет непременно интерпретирована как предел цинизма, жестокости и бесчеловечности вне зависимости от того, что произойдет на "Евровидении", как и любая ситуация, кроме победы. Мне не совсем понятно, почему на эту провокацию откровенную так повелась Служба безопасности Украины. Мне представляется, что в данном случае, конечно, была попытка показать со стороны Украины, что закон есть закон, исключений из него не бывает. Ну олимпийское движение, соревновательные любые проекты, кинофестивали – это, мне кажется, должно все-таки создавать некоторую экстратерриториальность. То есть вот это происходит не в Украине, не в конкретной Украине, а это происходит в некоторой части Европы. Следовало бы, наверное, по-европейски здесь себя и повести. То есть это, по-моему, ошибка", – заявил Быков.

По его мнению, дистанционное выступление Самойловой было бы хорошей альтернативой, но оптимальным выходом из ситуации было бы все-таки выступление певицы на "Евровидении" в Киеве, которое бы рассматривалось по обычным критериям.

"Я не думаю, что в Украине сегодня многие люди способны действовать разумно. Большинство из них действует по зову эмоций, это понятно. Идет война, которая дорого очень стоит Украине, которая чрезвычайно сильно истощает и человеческий, и финансовый ее капитал. И в общем, эта война сказывается не лучшим образом на менталитете нации, как оно очень часто и бывает", – уверен российский поэт.

По его мнению, с одной стороны, война в Украине приводит к "выковыванию" нации и ее консолидации, а с другой – к "безумию политиков".

"Она приводит к ... принятию ряда совершенно недальновидных и часто самоубийственных решений, приводит к оголтелой ненависти даже к тем людям, которые Украине никогда никакого зла не желали. Вот сейчас Украина предала идеалы "Евровидения", идеалы честного конкурса, идеалы славянского братства, которые она предала уже давно. "Ну все кругом предатели, одни мы в шоколаде", – отметил Быков.

Он добавил, что ситуация с Самойловой некрасива с обеих сторон. 

"А почерк этот продуцирования ситуаций, из которых нет хорошего выхода, мы его достаточно часто видим и в России сегодня. Конечно, следовало Самойлову пустить. И я уверен, что еще пустят. Если не пустят – это величайшая глупость и ошибка. Именно глупость", – подытожил Быков. 

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.