$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший федеральный прокурор США: Я смотрел на герб ГПУ. Слова "справедливость" там нет

Бывший федеральный прокурор США: Я смотрел на герб ГПУ. Слова "справедливость" там нет Витвицкий: Эффективные юридические системы стремятся к справедливости
Скриншот: ukrainian.voanews.com

На постсоветском пространстве понятия справедливости и права были разъединены, заявил бывший федеральный прокурор США Богдан Витвицкий.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) стала "советским динозавром, который не поддается реформированию" из-за основополагающих проблем юридической системы. Об этом в интервью украинской службе "Голоса Америки" заявил бывший федеральный прокурор США Богдан Витвицкий, который сейчас является внештатным советчиком ГПУ.

"Юридические системы, которые являются эффективными, стремятся к справедливости. Они на 70, 80 или 90% справедливы. На постсоветском пространстве понятия справедливости и права были разъединены. Я смотрел на герб департамента юстиции США. Там есть одна фраза на латинском языке. Она говорит, что прокурор должен преследовать справедливо. Я смотрел на герб ГПУ. Слова "справедливость" там нет", – сказал Витвицкий.

Витвицкий – американский юрист украинского происхождения, помощник федерального прокурора в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями департамента юстиции США. В 2014 году рассматривался как кандидат на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины, но не смог принять участие в конкурсе из-за несоответствия требованию по возрасту.