$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бывший охранник Януковича рассказал, как вносил правки в письма экс-президента к министру иностранных дел Франции, Германии и Польши

Бывший охранник Януковича рассказал, как вносил правки в письма экс-президента к министру иностранных дел Франции, Германии и Польши Янукович сбежал из Украины в 2014 году
Фото: EPA

Бывший охранник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Сергей Бернацкий рассказал, что перед побегом из Украины Янукович отправил письма министрам иностранных дел Германии, Франции и Польши.

Бывший охранник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Сергей Бернацкий во время допроса в Оболонском райсуде Киева 22 июня рассказал, что экс-президент просил его вносить правки в письма к министрам иностранных дел Германии, Франции и Польши. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Бернацкий находится в России, его допросили по видеосвязи в качестве свидетеля защиты по делу о госизмене Януковича.

Экс-охранник отметил, что 21 февраля 2014 года Янукович выехал из Киева в Харьков, а затем направился в Донецк. Из донецкого аэропорта Янукович с охраной направился в частный дом.

"Как я понял, это был дом [бизнесмена] Рината Ахметова... Мы кода летели из Харькова в Донецк, президент общался с [тогдашним главой Администрации Президента Андреем] Клюевым, Клюев что-то помечал, писал. Когда мы выходили из вертолета, президент с Клюевым вышли первыми, на столе были бумаги. Я их забрал, спросил у президента, что с ними делать. Он сказал, что сразу, как будет возможность, распечатать и отдать ему. По прибытию в дом Ахметова президент напомнил, что надо распечатать эти бумаги. Я посмотрел, это были проекты обращений к министрам иностранных государств – гарантам подписания соглашения от 21 февраля. Я эту работу закончил и отдал президенту. Потом через непродолжительное время меня вызвал президент, передал эти бумаги. Там были правки, что-то зачеркнуто, какие-то абзацы дописаны. Он сказал, чтобы я сделал три экземпляра и отправил на адреса министров иностранных дел Франции, Германии и Польши. Я это сделал, распечатал", – рассказал экс-охранник.

Судья Владислав Девятко спросил, кто носил правки.

"Мне передали уже с правками. Изменения делал на компьютере и распечатывал я лично", – сказал Бернацкий.

Судья сказал, что письма написаны на украинском языке, а Бернацкий ранее заявлял, что плохо понимает украинский.

"Каким же образом вы к министрам иностранных дел на украинском языке вносили правки в таком важном документе?", – спросил Девятко.

Экс-охранник сказал, что просто перепечатал текст.

"Я подготовил документы, конверты, на всякий случай подготовил копии. Запечатал документы, президент отдал [экс-начальнику штаба безопасности президента Владимиру] Павленко и сказал, что это необходимо почтой отправить", – заявил Бернацкий.

21 февраля 2014 года Янукович и парламентская оппозиция при посредничестве представителей Польши, Германии и Франции подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине. Документ предусматривал возврат к парламентско-президентской форме правления, формирование "правительства национального доверия", конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов, а также отвод силовиков из центра Киева, прекращение насилия и сдачу оппозицией оружия.

Через несколько дней после подписания документа Янукович бежал в Россию.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).