$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бывший постпред Украины в ООН Сергеев будет преподавать в Йельском университете

Бывший постпред Украины в ООН Сергеев будет преподавать в Йельском университете Сергеев станет преподавателем Йельского университета
Фото: EPA

Украинский дипломат, бывший постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что не получил предложений от Министерства иностранных дел.

Известный украинский дипломат Юрий Сергеев, который до недавнего времени возглавлял представительство Украины при ООН, будет преподавать в Йельском университете. Об этом он сообщил в Twitter.

"К сожалению, график министра не дал ему возможности встретиться со мной по моей просьбе. Никаких предложений я не получил с 9 декабря – дня указа президента. Поэтому решил уйти на пенсию и принял одно из многих приглашений, поступавших в последний месяц, – преподавать в Йельском университете", – написал Сергеев.

Он заявил, что "будет использовать эту трибуну для донесения правды об Украине".

Юрий Сергеев начал работу в МИД с 1992 года, когда стал руководителем пресс-центра украинского внешнеполитического ведомства. С 1997 по 2000 год был послом Украины в Греции и Албании по совместительству. В 2001 году работал в Администрации Президента и занимал должность первого замминистра иностранных дел.

С 3 марта 2003 года по 18 апреля 2007 был послом Украины во Франции и постоянным представителем Украины при ЮНЕСКО.

С 18 апреля 2007 по 9 декабря 2015 года занимал пост постоянного представителя Украины при ООН. После него на эту должность был назначен Владимир Ельченко, ранее занимавший должность посла в Российской Федерации. Этому предшествовали сообщения в СМИ о претензиях президента к работе Сергеева.