$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Царев: Многие мои друзья сейчас находятся в тюрьмах

Царев: Многие мои друзья сейчас находятся в тюрьмах Царев: Мысль "ДНР" и "ЛНР" Киевом не услышана
Скриншот: hromadske.tv
Одним из важных пунктов Минских соглашений является амнистия, заявил экс-нардеп от Партии регионов, "председатель парламента Новороссии" Олег Царев.

Бывший народный депутат Украины от Партии регионов, "председатель парламента Новороссии" Олег Царев посетовал, что многие его друзья находятся в тюрьмах, "хотя в Минских соглашениях написано, что должна быть проведена амнистия". Об этом он заявил в интервью "Радіо Свобода".

"Хочу напомнить, что еще одним пунктом (Минских соглашений. – "ГОРДОН") является амнистия. К сожалению, многие мои товарищи сейчас находятся в тюрьмах, хотя в Минских соглашениях написано, что должна быть проведена амнистия", – сказал Царев.

Он также заявил, что мнение "ДНР" и "ЛНР" относительно изменений в Конституцию Украины не было услышано украинскими властями.

"Нужно внимательно читать Минские соглашения. Мы должны были принять украинские законы с учетом пожелания "ЛНР" и "ДНР". Об этом прямо говорится в Минских сделках. А также изменить Конституцию с учетом мнения "ЛНР" и "ДНР". Сейчас мысль "ДНР" и "ЛНР" Киевом не была услышана", – отметил "председатель парламента Новороссии".

Дмитрий Ступка: После "Гвардии" Россия уже не позовет меня сниматься, потому что я Ступка, бандеровец и украинская хунта

18 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что представители США и Украины извращенно понимают смысл Минских соглашений.

В тот же день в "ЛНР" потребовали от Киева немедленно освободить Александра Александрова и Евгения Ерофеева, взятых в плен в районе Счастья Луганской области, "в соответствии с шестым пунктом подписанных украинским президентом Минских договоренностей".

"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", подписанный по результатам переговоров "Нормандской четверки" в Минске, предусматривает освобождение от наказания и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что амнистия участников событий на востоке Украины не будет касаться преступлений против человечности.