$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Цеголко о встрече Порошенко с иерархами УПЦ МП: Российский сценарий был сорван

Цеголко о встрече Порошенко с иерархами УПЦ МП: Российский сценарий был сорван Цеголко: Порошенко проинформировал иерархов о своих переговорах со вселенским патриархом Варфоломеем
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Как отметил спикер президента Украины Святослав Цеголко, глава государства Петр Порошенко на встрече в Украинском доме заверил группу архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата, что государство защитит право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции.

Иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата проинформировали президента Украины Петра Порошенко о "беспрецедентном давлении Москвы" на тех епископов, которые готовы присоединиться к единой поместной православной церкви в Украине, сообщил 14 ноября в Facebook спикер президента Святослав Цеголко.

"Российский сценарий вчера был сорван. Представители группы архиереев УПЦ (МП), которые поддерживают обращение к вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии, встретились в Украинском доме с президентом Украины. Петр Порошенко проинформировал иерархов о своих переговорах со вселенским патриархом Варфоломеем, о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и о готовности Вселенского престола способствовать проведению объединительного собора", – написал Цеголко.

По его словам, "владыки рассказали президенту о беспрецедентном давлении Москвы, оказываемом на тех епископов УПЦ (МП), которые готовы присоединиться к созданию единой церкви".

"Президент Порошенко заверил, что Украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции. Он также рассказал, что вселенский патриарх со своей стороны гарантирует полную каноническую защиту сторонникам автокефалии в Украине", – резюмировал Цеголко.

9 ноября митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) сообщил, что встреча клира УПЦ МП с президентом Украины Петром Порошенко запланирована на 13 ноября. Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, в свою очередь, подчеркнул, что такая встреча необходима, чтобы "обсудить обстановку" на фоне заявлений Порошенко о том, что Русской православной церкви нечего делать на территории Украины.

Встреча была запланировала на 14.00 13 ноября в Украинском доме, однако в это же время 83 из 90 епископов УПЦ МП приняли участие в заседании клира в Киево-Печерской лавре. Это мероприятие никак не анонсировалось, сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Собор епископов УПЦ МП подтвердил готовность провести встречу с Порошенко, но выдвинул условием ее проведение на церковной территории. В Администрации Президента заявили, что Порошенко готов к диалогу и "двери Украинского дома остаются открытыми".

Собор епископов УПЦ Московского патриархата также заявил 13 ноября о прекращении евхаристического общения со Вселенским патриархатом.

"Громадське" со ссылкой на источники сообщало, что Порошенко провел закрытую встречу в Украинском доме с некоторыми иерархами УПЦ МП.