$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цеголко: Порошенко подписал закон о снижении акциза на подержанные автомобили

Цеголко: Порошенко подписал закон о снижении акциза на подержанные автомобили Порошенко подписал закон о б/у автомобилях в присутствии депутатов Рады
Фото: president.gov.ua

По сведениям пресс-секретаря президента Святослава Цеголко, в закон внесут "некоторые изменения" уже после его подписания Петром Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает снижение ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении автомобили. Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

При этом, по информации Цеголко, в нынешнюю редакцию закона 7 июля должны быть внесены изменения.

"Президент подписал закон Украины о бывших в употреблении автомобилях в присутствии депутатов разных фракций. Договорились в четверг внести в него изменения, чтобы избежать злоупотреблений", – написал спикер главы государства.

31 мая Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей по некоторым позициям в 28 раз. 16 июня парламент отказался отменять этот закон

Согласно проголосованному Верховной Радой законопроекту, льготные условия ввоза автомобилей распространяются при ввозе одним человеком не более одного автомобиля в год.

В течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

Законопроект не распространяется на автомобили, произведенные в стране, признанной оккупантом или агрессором. В настоящий момент такой страной признана Россия.

Новые нормы вступят в силу с 1 числа следующего месяца после его опубликования и будут действовать до 31 декабря 2018 года.