$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цеголко: Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать телефонный разговор Порошенко с Дудой

Цеголко: Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать телефонный разговор Порошенко с Дудой Святослав Цеголко: Так называемые пранкеры не знали, что разговор уже состоялся
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Facebook

Спецслужбы РФ, которые прикрывались пранкерами, не знали, что телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с главой Польши Анджеем Дудой уже состоялся, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Одним из признаков российского следа в нападении на Генеральное консульство Польши в Луцке является то, что спецслужбы Российской Федерации попытались осуществить провокацию, организовав телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой от имени украинской стороны. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко в Facebook.

"Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать вечером телефонный разговор с Дудой. Так называемые пранкеры не знали, что разговор уже состоялся, а канцелярия президента Польши в постоянной координации с Администрацией Президента Украины", – отметил он.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет. Управление СБУ в Волынской области расследует уголовное производство, открытое по статье о террористическом акте.

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины обсудил произошедшее с  Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.