$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цеголко: Сегодняшние заявления Путина – явный пример его вмешательства в избирательный процесс в Украине

Цеголко: Сегодняшние заявления Путина – явный пример его вмешательства в избирательный процесс в Украине Цеголко: Порошенко будет бороться за такое мирное урегулирование, которое отвечает национальным интересам Украины, а не России-агрессора
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Неприязнь президента РФ Владимира Путина к украинскому президенту Петру Порошенко "очевидна", заявил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Заявления российского президента Владимира Путина на пресс-конференции 15 ноября свидетельствуют о попытках вмешательства в избирательную кампанию. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook.

"Сегодняшние заявления Путина являются явным примером его вмешательства в избирательный процесс в Украине, несмотря на то, что кампания еще даже не началась. Очевидна неприязнь Путина к Порошенко как к государственному деятелю, который сорвал планы Кремля по возвращению Украины под контроль Российской империи. Поэтому вопрос о власти в Украине решать будет не Кремль, а украинский народ", – написал Цеголко.

Он заявил, что Порошенко выступает за политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе, но "никогда не согласится на мир на условиях страны-агрессора".

"Глава государства и в дальнейшем, сочетая оборонные и дипломатические усилия, будет защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость государства. И он будет бороться за такое мирное урегулирование, которое отвечает национальным интересам Украины, а не России-агрессора", – добавил спикер Порошенко.

На пресс-конференции в Сингапуре 15 ноября Путин сказал, что действующий президент Украины "не проявил желания и готовности" к реализации Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.

"Изменится ли что‑то после выборов [в Украине] – я не знаю. Если придет другой человек, наверно, он учтет то, что происходит в настоящий момент. Сможет ли сделать какие‑то усилия над собой действующий президент, изменит ли он свое отношение к этому делу – я тоже не знаю. Это надо у него спрашивать", – цитирует Путина сайт Кремля. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в июне заявил, что Россия начнет последовательно вмешиваться в украинские выборы, которые должны состояться в 2019 году.

В октябре Порошенко сказал, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, однако западные партнеры будут помогать Украине бороться с возможными кибератаками.