$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цеголко: Тимошенко говорит о зарплате Порошенко, чтобы отвлечь внимание от своей "бедной" декларации

Цеголко: Тимошенко говорит о зарплате Порошенко, чтобы отвлечь внимание от своей "бедной" декларации Цеголко: С 2014 года зарплата Порошенко перечисляется на благотворительность
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Facebook

Слова лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко о зарплате президента Украины Петра Порошенко не соответствуют действительности, заявил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко пытается отвлечь внимание от своей "бедной" декларации, поэтому распространяет неправду о зарплате президента Украины Петра Порошенко, заявил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Ответ Цеголко опубликован на его странице в Facebook.

"Согласно постановлению Кабинета Министров №304 от 20 апреля 2016 года, размер должностного оклада президента Украины составляет 28 тысяч гривен, других составляющих зарплаты (надбавок, премий) не установлено и никаких изменений не предусмотрено", – пишет Цеголко.

Он добавил, что с 2014 года зарплата Порошенко перечисляется на благотворительные цели.

1 ноября Тимошенко с трибуны Верховной Рады заявила, что 27 июля премьер-министр Владимир Гройсман поднял зарплату себе, президенту и всем министрам "на недопустимый уровень". По словам Тимошенко, вместе с надбавками они получают до 100 тыс. грн в месяц.

"Это – уголовное дело. Гройсман и его шайка подняли себе зарплаты в два – два с половиной раза раза", – сказала Тимошенко. Перед этим Тимошенко обвинила президента в том, что он возглавляет земельное рейдерство.

30 октября Тимошенко обнародовала свою декларацию о доходах и наличии имущества за 2015 год.

Согласно электронному документу, Тимошенко хранит наличными 318 тыс. грн, а также почти 485 971 грн в государственном "Ощадбанке". У ее супруга – около 3 млн грн в банке, $270 тыс., €163 тыс. и 360 тыс. грн наличных средств.

Доход Тимошенко в 2015 году составил 156 175 грн – эта сумма включает зарплату по основному месту работы и средства на депутатскую деятельность. Доход ее супруга – более 3 млн грн, в основном от деятельности фирм, расположенных за границей.