$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цеголко: Украинцы имеют все шансы поехать без виз в страны Шенгенской зоны уже в этом году

Цеголко: Украинцы имеют все шансы поехать без виз в страны Шенгенской зоны уже в этом году Цеголко: Президент обратился к народным избранникам с призывом принять необходимые изменения
Фото: Святослав Цеголко/ Facebook

Судьба безвизового режима в руках народных депутатов Верховной Рады, заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с общественными активистами согласовал с Еврокомиссией изменения в законодательные акты относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера уже в 2016 году

Таким образом, украинцы имеют все шансы поехать без виз в страны Шенгенской зоны уже в этом году, заявил в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"После разговора президента Порошенко с президентом Юнкером и интенсивных контактов между аппаратом ЕК и сотрудниками АП у Евросоюза не осталось дополнительных комментариев. – Соответствующее письмо от двух еврокомиссаров, Йоханнеса Хана и Димитриса Аврамопулоса, поступило к президенту сегодня", – написал Цеголко.

По его словам, теперь все будет зависеть от решений Верховной Рады. "Судьба безвизового режима в руках народных депутатов Украины. Президент вернул в парламент со своими предложениями соответствующий закон для его безотлагательного повторного рассмотрения. Он также обратился к народным избранникам с призывом принять необходимые изменения", – резюмировал пресс-секретарь президента.

Українці мають всі шанси поїхати без віз до країн Шенгенської зони вже цьогоріч. Президенту України разом з громадськими...

Опубликовано Святославом Цеголко 12 марта 2016 г.

Депутат Европарламента и глава комитета по вопросам сотрудничества Украины и Европейского союза Андрей Пленкович также заявлял, что Украина может получить безвизовый режим к концу лета. "Если будут выполнены все требования. А я не вижу никаких причин, по которым они могут быть не выполнены. Еврокомиссии уже не надо будет принимать никаких решений", – отметил он.