$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Целью провокаторов, незаконно прорывавших государственную границу Украины, было добиться кровопролития – Антон Геращенко

Целью провокаторов, незаконно прорывавших государственную границу Украины, было добиться кровопролития – Антон Геращенко Геращенко считает, что незаконно пересекшие границу политики должны быть привлечены к ответственности
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Пограничники получили приказ не применять оружие и спецсредства по отношению "к группе провокаторов" во главе с экс-президентом Грузии, бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, заявил нардеп Антон Геращенко.

Во время прорыва через границу экс-главы Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и его сторонников пострадали пять пограничников и 11 полицейских. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

"Главной целью провокаторов, незаконно прорывавших государственную границу Украины, было добиться кровопролития, сопровождающегося сценами брутального насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Этой цели провокаторам добиться не удалось", – отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что пограничники получили приказ не применять оружие и спецсредства по отношению "к группе провокаторов" во главе с Саакашвили.

"Думаю, что в Москве вчера было поднято немало рюмок водки за недальновидное решение дать Михаилу Саакашвили украинское гражданство и предоставить уникальную площадку для самопиара. Полицией начато расследование по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц). Единственно правильным решением для власти в Украине остается действовать по закону", – написал нардеп.

Геращенко добавил, что заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о привлечении правонарушителей к ответственности должно завершиться предъявлением подозрений всем, кто умышленно нарушил государственную границу. "В том числе и провокаторам из числа народных депутатов Украины, подавших дурной пример незаконного пересечения границы", – добавил политик.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.