$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Центр противодействия коррупции призвал квалификационно-дисциплинарную комиссию уволить Холодницкого

Центр противодействия коррупции призвал квалификационно-дисциплинарную комиссию уволить Холодницкого ЦПК призывает уволить Холодницкого
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин отметил, что член квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Александр Ковальчук в своем заключении подтвердил, что действия главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого являются грубым проступком, который может быть причиной увольнения.

Центр противодействия коррупции призывает квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого. Об этом говорится в письме главы ЦПК Виталия Шабунина к председателю КДКП Виталию Грушковскому, которое было обнародовано на сайте центра 4 июля.

Шабунин напомнил, что член КДКП Александр Ковальчук в своем заключении подтвердил, что действия Холодницкого являются грубым проступком, который может быть причиной увольнения, но в КДКП заявили, что могут вынести Холодницкому выговор.

"Утверждение об отсутствии права КДКП инициировать увольнение руководителя САП не соответствует действительности. Ч. 3 ст. 51 закона Украины "О прокуратуре" четко определяет обстоятельства прекращения полномочий любого прокурора и дает КДКП возможность принять решение о невозможности дальнейшего пребывания Холодницкого на должности прокурора. Такое решение КДКП должна вынести, если подтвердится, что проступок руководителя САП является грубым нарушением... Требуем от КДКП воздержаться от манипуляций с законом и инициировать увольнение руководителя САП", – говорится в письме.

Шабунин заявил о манипуляции нормами законодательства.

"Такая манипуляция нормами закона "О прокуратуре" дарит Холодницкому полный иммунитет от увольнения. Зафиксировав в заключении правдивость всех обвинений, КДКП согласно закону не просто имеет право, а обязана рекомендовать уволить Холодницкого с должности прокурора", – цитирует Шабунина пресс-служба ЦПК.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как он "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров может рассмотреть выводы Ковальчука 24 июля, уточнила "Украинская правда".

Согласно выводам докладчика КДКП, копию которых 2 июля опубликовало издание INSIDER, Холодницкий, скорее всего, сохранит свою должность, несмотря на скандал с прослушкой.