$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Центр противодействия коррупции обвинил нового главу Донецкой ОГА в нарушении закона

Центр противодействия коррупции обвинил нового главу Донецкой ОГА в нарушении закона Правозащитники будут через суд требовать, чтобы Куць (справа) предоставил свою электронную декларацию
Фото: president.gov.ua

По данным ЦПК, новый глава Донецкой ОГА Александр Куць не подал декларацию о доходах перед своим назначением, что может повлечь за собой уголовную ответственность.

Новоназначенный глава Донецкой облгосадминистрации Александр Куць грубо нарушил закон, не подав перед своим назначением электронную декларацию. Об этом заявили в Центре противодействия коррупции (ЦПК).

В ЦПК предупредили, что несоблюдение этой нормы закона влечет за собой уголовную ответственность. До 22 июня Куць был главой управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. В организации считают, что он может до сих пор числиться в СБУ, чтобы не подавать е-декларацию. При этом отмечается, что закон запрещает одновременно занимать должность главы ОГА и работать в СБУ.

"В законе четко сказано, что кандидаты на должность губернаторов должны подавать электронные декларации перед назначением. Куць этого не сделал, хотя он не является секретным агентом и не может прикрываться статусом служащего СБУ, чтобы не показывать свои доходы", – подчеркнул юрист организации Андрей Савин.

В ЦПК заверили, что обжалуют действия Куця в Национальном агентстве по предотвращению коррупции.

"Есть все основания обратиться в суд, требуя представления им электронной декларации как публичного лица", – добавил юрист.

В августе 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил Куця начальником Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. 22 июня 2018 года Порошенко уволил Куця с занимаемой должности и в тот же день назначил его главой Донецкой облгосадминистрации.