$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Центризбирком Украины сократил время назначения местных выборов до 70 дней

Центризбирком Украины сократил время назначения местных выборов до 70 дней Местные выборы в Украине могут пройти в октябре
Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия Украины как исключение разрешила назначать первые выборы в объединенных территориальных общинах на другие даты, кроме последнего воскресенья апреля, последнего воскресенья октября и любого воскресенья декабря.

16 августа Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины сократила до 70 дней время, за которое можно назначать дату местных выборов в объединенных территориальных общинах (ОТО). Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Комиссия при наличии соответствующих бюджетных ассигнований для организации подготовки и проведения местных выборов назначает первые местные выборы не позднее чем за 70  дней до дня таких выборов, как правило, на последнее воскресенье апреля, последнее воскресенье октября, любое воскресенье декабря, кроме последнего. Как исключение первые местные выборы могут быть назначены на другую дату", – сказано в постановлении ЦИК.

В Центризбиркоме проинформировали, что 16 августа получили 12 представлений областных властей о назначении местных выборов и одно представление – о дополнительных выборах в ОТО.

9 августа Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде за разъяснениями, можно ли проводить выборы в ОТО без предварительного референдума об объединении.

Комитет избирателей Украины проинформировал, что в случае, если ЦИК не назначит выборы в ОТО до 17 августа, в октябре 2018 года они уже не состоятся.

15 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что действия Центризбиркома создают риск торможения децентрализации, поскольку делают невозможными проведение выборов в новосозданных ОТО в октябре 2018 года.

Согласно ст. 15 закона Украины "О местных выборах", очередные выборы назначаются не позже чем за 90 дней до дня голосования, внеочередные выборы – не позже чем за 60 дней.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.