$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чалый обсудил с сенатором США Портманом сохранение военной и политической поддержки Украины

Чалый обсудил с сенатором США Портманом сохранение военной и политической поддержки Украины Портман и Чалый обсудили российскую агрессию против Украины
Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США

Посол Украины в США Валерий Чалый провел встречу с сенатором США и сопредседателем Украинского кокуса в Сенате Робертом Портманом.

Посол Украины в США Валерий Чалый обсудил с сенатором США и сопредседателем Украинского кокуса в Сенате Робертом Портманом вопросы взаимодействия украинских властей с Конгрессом США в сохранении политической, военной, финансовой и других видов помощи, предоставляемой Украине для противостояния российской гибридной войне. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США на странице в Facebook.

Собеседники обсудили ситуацию, связанную с агрессией России против Украины, и ее эскалацию в последнее время.

"В этом контексте Валерий Чалый отметил особую важность сохранения лидерства США в обеспечении дальнейшей трансатлантической солидарности с украинским государством и усиление международного давления на Кремль. Валерий Чалый поблагодарил Роберта Портмана за активную и последовательную позицию на стороне Украины, за инициирование и соавторство, в частности, в последние недели, ряда законодательных инициатив и заявлений, в которых подчеркивается необходимость сохранения санкционного давления на РФ, усиление американской политики помощи Украине, в том числе путем предоставления оборонительных летальных вооружений", – говорится в сообщении.

22 сентября 2016 Палата представителей Конгресса США приняла законопроект "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который, помимо вопроса санкций, регулирует также вопрос поставки летальной оборонительного оружия Киеву.

Законопроект должен был одобрить Сенат, и подписать президент США. Однако, как пишет "Голос Америки", законопроект "застопорился" в руках сенатора-республиканца Боба Коркера.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

5 февраля 2017 года В Палату представителей США вновь внесли законопроект о поддержке Украины. Законопроект предусматривает предоставление помощи Украине во внедрении реформ и кодификацию в закон санкций против России, введенных за незаконную аннексию Крыма.