$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чечетов: Партия регионов не будет голосовать за отмену внеблокового статуса Украины

Чечетов: Партия регионов не будет голосовать за отмену внеблокового статуса Украины Михаил Чечетов: Мы считаем, что внеблоковый статус позволяет нам сегодня приблизить мир
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Попытка отменить внеблоковый статус негативно будет воспринята теми, "с кем Украине нужно договариваться", заявил народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Регионалы не будут голосовать за отмену внеблокового статуса Украины, заявил народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов в интервью УНН.

"В данной ситуации у нас была определенная позиция, что мы против того, чтобы отступать от внеблокового статуса. Поскольку мы сами принимали тогда закон об основах внешней и внутренней политики, где был прописан внеблоковый статус. Мы считаем, что внеблоковый статус позволяет нам как раз сегодня приблизить мир. Поэтому мы, я думаю, голосовать не будем", – сказал нардеп. 

Попытка изменить внешнеполитический вектор будет негативно воспринята теми, с кем Украине нужно договариваться, уверен он.

"Негативно будет воспринята и Российской Федерацией. Если мы хотим идти к миру, то не нужно принимать решения, которые наоборот минируют этот путь, подрывают дорогу к миру", – заявил Чечетов.

Депутат считает, что такое решение все равно ничего не даст, потому что в лучшем случае Украина сможет вступить в НАТО через 20 лет. 

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

Верховная Рада рассмотрит законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины на следующем пленарном заседании. Согласно календарному плану, следующее пленарное заседание парламента состоится 14 октября.

29 августа генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс в будущем стать членом Альянса.

Расширение НАТО будет ошибкой и провокацией, а сохранение Украиной внеблокового статуса является важнейшей составляющей безопасности в Европе, заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке министр иностранных дел России Сергей Лавров.