$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чичваркин: Украине нужно согласиться, что 25 лет финальным будет не украинский суд, а суд страны, где действует британское законодательство G

Чичваркин: Украине нужно согласиться, что 25 лет финальным будет не украинский суд, а суд страны, где действует британское законодательство Чичваркин: Законодательство, которое есть сейчас, написано коррупционерами так, чтобы его невозможно было исполнить, чтобы люди платили взятки
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что по его мнению, для процветания в Украине нужно упростить законодательство, согласиться на суд по британской законодательной системе, уменьшить сферы влияния государства, разрешить личные права и свободы, которые пока запрещены и открыть страну для инвестирования.

Проживающий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" дал несколько советов, выполнение которых, по его мнению, помогло бы добиться процветания Украины.

Чичваркин считает, что в первую очередь все зависит от законодательства.

"Законодательство, которое есть сейчас, написано коррупционерами так, чтобы его невозможно было исполнить, чтобы люди платили взятки. В первую очередь нужно запретить любой закон, который не умещается на листе формата А5, то есть его должно быть полстраницы – ну, я очень грубо говорю, очень условно. И сократить количество налогов, например, до пяти. Долг не должен быть больше, чем 30% ВВП. Вот в такие ограничения государство надо поставить, конституционно", – сказал бизнесмен.

По его мнению, нужно принять законодательство, которое будет описывать не то, что разрешено, а только то, что запрещено.

"Это должны быть как можно более свободные рамки, а внутри этих рамок – свобода творчества, но если субъект закона переходит эти рамки, должна наступать немедленная кара. То есть первое – абсолютно дерегулированное законодательство, которое предполагает полную свободу предпринимательской деятельности, аналог ельцинского закона о свободе торговли 92-го года, но не того, который пошел во втором чтении, а того, который в первом чтении, абсолютно либертарианского. Второе: согласиться с тем, что 25 лет финальным судом в Украине будет являться не украинский суд, а суд Великобритании, Канады или одной из тех стран, где действует британское законодательство, но судебные разбирательства идут гораздо быстрее", – заявил Чичваркин. 

Бизнесмен отметил, что "это в Киеве было 160 или 200 лет назад".

"То есть государство должно поддерживать независимую судебную систему, и какое-то время, пока она сформируется, пока вырастут люди с совестью, это должно быть... Третье –  уменьшение сфер влияния государства. То есть, кроме паспорта, который нужно ждать два дня, контакт с государством должен занимать не более часа. Дальше, четвертое. Почему Одесса была городом №4 в Советском Союзе? Потому что она была порто-франко. Вся Украина должна стать порто-франко, то есть если ты ввез и вывез, это не должно облагаться налогом. Сверхвыгодное расположение, его нужно использовать, это может быть серьезным преимуществом", – заявил он.

Также Чичваркин считает, что нужно "убрать руки от любой добровольной деятельности".

"Есть огромное количество личных прав и свобод, которые необходимо разрешить. Необходимо разрешить венчаться геям, дать возможность тяжело больным людям достойно уходить из жизни... Необходимо разрегулировать торговлю легкими наркотиками, тем более что в Украине они очень популярны, пусть приезжают извне и покупают. Везде, где это произошло, наркоманов меньше, а денег больше. Нужно легализировать ношение оружия, чтобы было как в Швейцарии или Израиле... И, конечно, проституцию", – добавил бизнесмен.

Он отметил, что это все должно приносить деньги в казну.

"И нужно, чтобы человек имел право на себя и на свою защиту. И открыть страну к инвестициям. Не надо столько государственного сектора, все должно быть частным: дороги, школы... На каких условиях будут передаваться дороги или школы? Ну, государственные школы в каком-то количестве должны оставаться, должно быть обязательно что-то против нищеты. Нищета невозможна в наш гуманный век, здесь я не либертарианец и считаю, что в наше время человек от голода умирать никак не может. Я за то, чтобы человеку было дано гарантированное светское образование. Но в целом нужно отовсюду убрать крючковатые неразумные государственные руки, причем законодательно убрать, так, чтобы оно их больше не могло всунуть никуда и никогда. Здесь обязательна шоковая терапия, потому что все погрязнет в страхе перемен. И если провести полноценную шоковую терапию, первые изменения в жизни будут через три месяца", – добавил Чичваркин.

Чичваркин: Ходорковский приезжал в захваченный Донецк и пытался разрулить ситуацию. Пробыл пару дней, и ему рекомендовали немедленно эту территорию покинуть. Читайте полную версию интервью