$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чичваркин: Я бы принял гражданство Украины, занял пост в Кабмине, если бы получил реальные полномочия сократить налоги G

Чичваркин: Я бы принял гражданство Украины, занял пост в Кабмине, если бы получил реальные полномочия сократить налоги Евгений Чичваркин: Процветающая Украина, полная западных инвестиций, – это самоубийство для Путина
Фото: Марина Банделюк / Facebook
Российский миллиардер и политический эмигрант Евгений Чичваркин заявил в интервью "ГОРДОН", что привлечению инвестиций в Украину мешает не война на Донбассе, а "совершенно чудовищное законодательство" и намекнул, что не прочь занять пост в Кабмине под руководством Михаила Саакашвили.

Новым премьер-министром Украины должен стать экс-президент Грузии, председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили, который способен быстро привести страну к процветанию. Об этом в интервью "ГОРДОН" заявил российский миллиардер Евгений Чичваркин, семь лет назад эмигрировавший из РФ в Великобританию из-за преследований путинского режима.

"Я изучал грузинский опыт, а потому с огромным уважением отношусь к Саакашвили. Считаю, что именно он должен занять кресло Яценюка. Если бы Саакашвили стал премьер-министром и сформировал свою команду, Украина быстро бы пришла к процветанию. А процветающая Украина, полная западных инвестиций, – это самоубийство для Путина", – убежден Чичваркин.

Бизнесмен подчеркнул, что готов принять украинское гражданство и занять пост в Кабмине. "Но только если получу реальные полномочия снять ненужное регулирование и лицензирование, кардинально сократить налоги", – добавил Чичваркин.

По словам предпринимателя, притоку инвестиций в Украину мешает не война на востоке, а "чудовищное законодательство".

"Привлечению инвестиций в Украину мешает не военная ситуация, а совершенно чудовищное законодательство. Вам нужно сделать кадастр, провести налоговую амнистию, разрешить свободно перемещаться через границу как в одну, так и в другую сторону людям, товарам и деньгам. Необходимо свести к минимуму оформление сделок по продаже земли, квартир, домов, компаний, акций и так далее. После провести полномасштабную приватизацию на абсолютно открытых и понятных тендерах – и в Украину хлынут сотни миллиардов долларов инвестиций, даже несмотря на незавершенный военный конфликт на Донбассе", – заявил Чичваркин.

Полная версия интервью с Евгением Чичваркиным ЗДЕСЬ.

Миллиардер и политический эмигрант, регулярно наведывающийся в Киев, подчеркнул, что коррупционные схемы в Украине по-прежнему сохранились и после победы Майдана.

"Вы знаете, что единственная соседняя страна, в которой сейчас экономические дела хуже, чем в Украине, – это квазигосударство Приднестровье? Это жестокая и самая низшая точка, от которой надо немедленно отталкиваться и идти вперед и вверх. То, что в руководстве Украины одни лица сменили другие, казавшиеся более симпатичными, не означает исчезновения коррупционных схем. Последние два года доказали: люди сменились – схемы остались", – подытожил Чичваркин.