$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Член ЦИК: Власти Крыма не смогут провести референдум

Член ЦИК: Власти Крыма не смогут провести референдум Андрей Магера
Фото: dumskaya.net
Член Центризбиркома Андрей Магера заявил, что без доступа к Госреестру избирателей крымские власти не смогут провести референдум о статусе Крыма.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что крымские власти технически не смогут провести референдум по вопросу о вхождении автономии в состав России, который запланирован на 16 марта.

Об этом он заявил в четверг в эфире "5 канала".

"Центральная избирательная комиссия приняла постановление, которым временно ограничила доступ к данным Государственного реестра избирателей всем органам, которые созданы как в Автономной республике Крым, так и в городе Севастополе", – подчеркнул Магера.

По его словам, крымские власти не смогут воспользоваться данными Государственного реестра "для составления списков избирателей на соответствующем, как они называют, референдуме".

"И, кроме того, местным органам исполнительной власти, то есть районным государственным администрациям, исполнительным комитетам местных советов в Крыму и непосредственно в Севастополе указано, что они должны обеспечить сохранение всех материальных ценностей, которые у них находятся. Это избирательные урны, это весь инвентарь, который необходим для обустройства избирательных участков", – сказал он.

"Без данных Государственного реестра избирателей они не смогут составить списки избирателей, во всяком случае, это не будут такие списки избирателей, как этого требует закон", – сказал Магера.

В четверг Верховная Рада Крыма перенесла "референдум" о статусе автономии на 16 марта.