$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Член квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров предложил объявить Холодницкому выговор

Член квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров предложил объявить Холодницкому выговор Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Уволить главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого невозможно, отметил докладчик квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров по делу главы САП Александр Ковальчук.

Докладчик квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) по делу главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого Александр Ковальчук предложил объявить главе САП выговор. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Предлагаю привлечь к дисциплинарной ответственности... и наложить на него дисциплинарное взыскание в виде выговора", – сказал Ковальчук.

Он отметил, что увольнение Холодницкого "является невозможным".

Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Директор Бюро Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Сытник и генпрокурор Юрий Луценко направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться