$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Пекар: Специалистам по реформам нужно дать полномочия, а не ставить в зависимость от старых бюрократов и коррупционеров G

Пекар: Специалистам по реформам нужно дать полномочия, а не ставить в зависимость от старых бюрократов и коррупционеров Пекар: Тысяча специалистов по реформам – это уже довольно большое количество людей
Фото: Валерій Пекар / Facebook

Инициатива Кабинета Министров набрать специалистов по реформам – это не просто хорошая идея, это необходимость, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар.

Инициатива Кабинета Министров набрать тысячу специалистов по реформам в Украине связана с нехваткой квалифицированных кадров в структурах государственного управления, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар.

"Набрать специалистов по реформам – это не просто хорошая идея, это необходимость. Проблема в том, что сейчас банально не хватает рук, мало людей с необходимой квалификацией. И раньше у правительства не было возможности предложить достойные зарплаты, чтобы привлечь хороших специалистов. К тому же у нас существует недоверие к государству как работодателю. И реформа государственного управления, которая сейчас стартует, решит эти проблемы. Людей набирают на открытых конкурсах в новые структуры. И мы очень надеемся, что это все будет сопровождаться новыми ценностями. Все это в совокупности должно дать положительный результат", – отметил Пекар.

По его словам, без открытых конкурсов "нормальные люди" не смогут занять должности в государственных структурах.

"Существует угроза: есть те, кто выступают против этой реформы. Их позиция следующая: давайте нынешним чиновникам просто поднимем зарплаты, и все будет хорошо. Но если не проводить открытых конкурсов и кулуарно назначить "своих" людей, это будет полная профанация. Нормальные люди могут пробиться только через открытые конкурсы. И тех, кто готов идти на госслужбу, достаточно много. У нас есть люди, которые хотят работать во благо страны. Для них нужно создать нормальные условия и предоставить возможность реально менять Украину. То есть специалистам по реформам нужно дать полномочия, а не ставить в зависимость от старых бюрократов и коррупционеров", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание, что без создания новых государственных структур специалисты по реформам не смогут дать ожидаемого результата.

"Тысяча специалистов по реформам – это уже довольно большое количество людей. Они сформируют новые подразделения. Мы говорим о новой культуре управления страной. Если набрать новых людей и загнать их в старые структуры, то, конечно, ничего не изменится. Поэтому обязательно должны быть созданы новые структуры", – резюмировал Пекар.

Кабинет Министров Украины планирует отобрать тысячу специалистов по вопросам реформ, заработные платы которых будут варьироваться в пределах 30–60 тыс. грн.