$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Член политбюро Соцпартии: От серпа и молота мы отказались еще до принятия закона о декоммунизации

Член политбюро Соцпартии: От серпа и молота мы отказались еще до принятия закона о декоммунизации Панюта заявил, что СПУ отказалась от коммунистической символики до ее запрета
Фото: spu.in.ua

Официальным символом Социалистической партии Украины сейчас является роза в кулаке, заявил член политбюро партии Игорь Панюта.

От логотипа с серпом и молотом Социалистическая партия Украины (СПУ) отказалась еще до введения запрета на коммунистическую символику. Об этом заявил член политбюро СПУ Игорь Панюта в комментарии "КП в Украине".

"До этого не было никакого судебного решения о запрете этого символа. Но мы от него отказались еще до принятия закона о декоммунизации", – сказал Панюта.

По его словам, официальным символом СПУ сейчас является роза в кулаке, однако он тоже подвергается нападкам со стороны правых сил.

Представитель Соцпартии отметил, что за последний год правые 30 раз срывали флаг СПУ с городского офиса партии на улице Грушевского в Киеве. Такие действия Панюта назвал "пещерными методами".

12 апреля Министерство юстиции запретило символику СПУ, поскольку она не соответствует закону о декоммунизации.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая прошлого года этот пакет законов вступил в силу. 

Соцпартия Украины была основана Александром Морозом в октябре 1991 года, сразу после запрета Коммунистической партии на территории УССР. По данным на 2012 год, в партии состояли более 150 тысяч членов.