$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чорновил: Абромавичус может стать первым лицом списка партии Саакашвили, если будут досрочные выборы G

Чорновил: Абромавичус может стать первым лицом списка партии Саакашвили, если будут досрочные выборы

Тарас Чорновил: Я не удивлюсь поддержке Западом досрочных выборов в Украине, если рейтинг Саакашвили подымется до 25%


Фото: chornovil.org.ua
Министр экономразвития Айварас Абромавичус живет в Украине уже восемь лет, поэтому имеет право баллотироваться в депутаты в случае досрочных парламентских выборов и может стать первым лицом списка партии, созданной в будущем одесским губернатором Михаилом Саакашвили, у которого еще нет права выставлять свою кандидатуру на выборах, считает экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

Одесский губернатор Михаил Саакашвили и министр экономического развития Айварас Абромавичус имеют политические контакты и в будущем могут сотрудничать – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил. 

"Мне кажется, что Абромавичус имеет контакты с Саакашвили, кроме того, и тот, и другой демонстрируют некую зависимость от международных корпораций, они имеют поддержку Запада, в том числе от МВФ. В случае внеочередных выборов Саакашвили не имеет права выставлять кандидатуру ни на пост президента, ни депутата, так как живет в Украине меньше года, он может претендовать на пост премьер-министра, там нет таких требований", – отметил политолог.

"Из иностранных политических волонтеров Конституция Украины позволяет баллотироваться в депутаты только Абромавичусу. Ну, возможно, еще Наталье Яресько (министр финансов Украины. – "ГОРДОН") В Основном законе написано, что кандидат должен быть гражданином Украины и проживать в Украине не меньше пяти лет, а Абромавичус проживает восемь лет, работает тут и имеет семью. Поэтому не исключено, что он будет первым лицом списка Саакашвили, когда тот создаст партию", – добавил Чорновил.

По его мнению, Абромавичус  может сыграть важную роль.

"Его роль может оказаться больше, чем мы думаем. Но для этого он должен демонстрировать свою оппозиционность. Свою независимость в последнее время также все активней демонстрируют люди из команды Саакашвили, в частности, нардепы Найем, Фирсов, Чумак. В то же время Саакашвили не заинтересован в том, чтобы ссориться с Порошенко, так как Блок Петра Порошенко – единственная сила, которая может помочь ему стать премьером", – сказал эксперт.

"Этим парням – выпускникам  Гарварда – дали украинское гражданство, чтобы они проводили реформы, а они решили, что это им не надо, и сейчас играют в большую политику", – считает политолог.  

По его словам, Саакашвили и Абромавичус "пока выполняют все, что от них требуют западные спонсоры".

"Порошенко в какой-то момент отказался выполнять то, что от него требовали под большим давлением. И сразу в двух вашингтонских изданиях вышли критические публикации о нем, а также произошел удар со стороны Абромавичуса – это очень показательно. Мне кажется, эти парни будут выполнять все, что им скажет Запад, у них нет морально-этической привязки к Украине, они будут играть в игры МВФ", – предполагает Чорновил.

Он подчеркнул, что есть разница между влиянием Запада и прямым управлением с его стороны.

"Не хочу сказать, что западные структуры плохи, нет, они очень нужны и полезны, но есть черта, за которую нельзя заходить. Контроль и корректировка нашого курса – это хорошо. Мы хотим стать частью западного мира, вступить в ЕС, и если мы делаем что-то не так, нам должны на это указывать, сказать, куда идти. Но когда начинают обращаться, как с банановыми республиками, и диктовать: "Сейчас поставьте этого министра, а того уберите, проводите или не проводите выборы",  – это уже выходит за рамки. Саакашвили и Абромавичус в этой игре играют бездумно, они готовы на внешнее управление. А я готов лишь на внешний контроль и коррективы. Тут есть граница", – убежден эксперт. 

По его мнению, "досрочных выборов пока никто не хочет – ни на Западе, ни в Украине.

"Но в послденее время все меньше об этом говорят и чаще слышна мантра: "Вы должны сохранить стабильность и дееспособность правительства и коалиции". Но это не обязательно означает, что исключен вариант выборов. Когда в последний раз делались такие заявления, рейтинг Саакашвили был 11%, а сейчас , говорят, у него резкий рост, и весной он выходит на 25%. Я не удивлюсь поддержке Западом досрочных выборов в Украине, если социология Саакашвили подымется до 25%", – заключил он.

Противоречия в украинской власти обострились после того, как на прошлой неделе о своей отставке заявил министр экономики Айварас Абромавичус. Он пояснил, что уходит из правительства из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично замглавы фракции БПП Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом. На время расследования Кононенко сложил полномочия первого заместителя главы фракции БПП и заявил, что готов пройти проверку на полиграфе.

Фракция БПП не стала требовать от Кононенко сложения мандата.

Президент Петр Порошенко считает, что Абромавичус должен остаться министром. В поддержку министра также выступил посол США в Украине Джеффри Пайетт и послы еще восьми западных государств.