$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чорновил: В вопросе введения на Донбасс миротворцев, скорее всего, будет найден компромисс – ближе к нашей позиции, чем к путинской G

Чорновил: В вопросе введения на Донбасс миротворцев, скорее всего, будет найден компромисс – ближе к нашей позиции, чем к путинской Чорновил: Наши дипломаты всегда используют поездки на сессии Генассамблеи ООН для проведения большого числа встреч
Фото: Taras Chornovil / Facebook

Вашингтон не поддержит предложения президента РФ Владимира Путина, касающиеся введения миротворцев ООН на Донбасс. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя визит президента Украины Петра Порошенко в США.

Президент США Дональд Трамп заинтересован обсудить со своим украинским коллегой Петром Порошенко ряд тем, касающихся ситуации на Донбассе и сотрудничества двух стран в энергетической сфере, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Наши дипломаты всегда используют поездки на сессии Генассамблеи ООН для проведения большого числа встреч. Помимо визита в США, запланирована поездка в Канаду. Там планируются встречи с представителями ЕС. Президент выступит и на Генассамблее, и в Совбезе ООН. Оба выступления будут касаться как раз вопроса введения на Донбасс миротворцев. На встрече с Трампом война на востоке Украины также будет ключевой темой разговора. Хотя, нужно сказать, что есть еще ряд тем, которые интересуют Трампа. К примеру, это энергетические вопросы. Они касаются не только поставок угля. В частности, мы постепенно переходим на американское ядерное топливо. Этот момент нужно окончательно отработать", – отметил Чорновил.

По его мнению, Трамп заинтересован в том, чтобы снизить значение России как поставщика энергоресурсов.

"Помимо этого, нам необходимо обсудить некоторые моменты, касающиеся технологии переработки ядерных отходов. Раньше за огромные деньги у нас их забирала РФ. Еще нас очень интересует история со сжиженным газом. Сейчас мы видим формирование дуэта: Хорватия и Венгрия – с одной стороны и Польша – с другой. И передаточной линией тут могла бы быть Украина. Для нас очень важно стать частью этого механизма. К примеру, было бы интересно строительство мощного терминала в Одесской области. Вообще снижение значения России как поставщика энергоресурсов очень важная тема для США. И Трампу она тоже интересна", – подчеркнул политолог.

По его словам, спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер дал понять, что Вашингтон не примет предложения президента РФ Владимира Путина по введению миротворцев ООН на Донбасс.

"Что касается конкретно темы миротворцев, мы видим, какая вырисовывается позиция США по России. Давление Вашингтона на Москву растет. Хочу обратить внимание на слова Волкера по миротворцам, которые он сказал в Киеве. Он дипломат и словами не разбрасывается. Когда Волкер комментировал позицию Путина по этому вопросу, он сказал "так называемые миротворцы". То есть в данном контексте он дал понять, что США даже не рассматривают план Путина по миротворцам. И я думаю, Волкер озвучил не только свое мнение. Наверняка, он опирался как минимум на позицию Госдепа. Мы можем быть уверенными, что США не поддержат путинский план по миротворцам на Донбассе", – заявил Чорновил.

Он акцентировал внимание на смене позиции Путина касаемо миротворческой миссии на востоке Украины.

"Наши предложения по миротворцам сводятся к предоставлению им полного мандата. Украинский план – это, по сути, принуждение к миру. Миротворцы смогут открывать огонь, уничтожать цели, захватывать объекты, проводить массовые задержания и так далее. Это очень жесткий мандат. Американцы пока его не комментируют. Скорее всего, понимая, что на какие-то компромиссы идти все же придется. Хотя посмотрите, как сильно за два года изменилась позиция Путина по данному вопросу. В вопросе введения на Донбасс миротворцев, скорее всего, будет найден компромисс – ближе к нашей позиции, чем к путинской", – резюмировал Чорновил.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

По словам представителя президента в парламенте Ирины Луценко, во время рабочего визита в США, который пройдет с 18 по 21 сентября, Порошенко будет выступать за расширенный мандат миссии ООН на Донбассе.