$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Чорновил: Все просто ржали, когда Порошенко заявил, что будет добиваться введения миротворцев ООН на Донбасс G

Чорновил: Все просто ржали, когда Порошенко заявил, что будет добиваться введения миротворцев ООН на Донбасс Чорновил: В Генассамблее ООН уже набирается то большинство, которое готово поддержать наш вариант резолюции
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Спустя два с половиной года инициатива президента Украины Петра Порошенко о введении на восток страны миротворческой миссии ООН уже не выглядит нереалистичной, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Президент РФ Владимир Путин пока не готов дать согласие на введение на Донбасс миротворцев ООН. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя обещание президента Украины Петра Порошенко "сделать все" для развертывания миротворческой миссии ООН на востоке страны.

"Эта инициатива может быть реализована и при нынешней президентской каденции Порошенко. Но все сейчас зависит не от нас и не от того числа стран ООН, которые поддерживают введение на Донбасс миротворцев. Тут речь идет о создании жесткого давления на Россию, чтобы Путин согласился на введение миротворческой миссии на приемлемых условиях. Мы настаиваем либо на принуждении к миру, либо на его установлении. Какая-то охранная миссия миротворцев, не предусмотренная даже Уставом ООН, нас не устроит. Путин пока абсолютно не готов поддержать эту позицию. Россия не должна ветировать резолюцию Совбеза ООН, касающуюся этого вопроса. Пока этого не произойдет, говорить о чем-либо будет преждевременно", – отметил Чорновил.

Он подчеркнул, что в 2015 году в Украине скептически отнеслись к инициативе Порошенко добиться введения на Донбасс миротворцев ООН.

"Президент уже два с половиной года бьет в эту точку. Вспомните, как все просто ржали, когда Порошенко заявил, что будет добиваться введения миротворцев ООН на Донбасс. Люди считали, что это невозможно. А в этом году оказалось, что все вполне возможно. Сейчас уже вопрос в другом: каков будет формат этой миссии. То есть это дело времени. Если Порошенко обсудит инициативу введения миротворцев на восток Украины с западными лидерами, возможно, они усилят давление на Путина. Нужно понимать, что на Западе хватает своих проблем и нам стоит напоминать им о необходимости введения миротворцев на Донбасс", – заявил политолог.

По его мнению, введение миротворцев на восток Украины во многом будет зависеть от США и ЕС.

"В Генассамблее ООН уже набирается то большинство, которое готово поддержать наш вариант резолюции. Но дело в том, что Генассамблея принимает политическое решение, а четкий мандат миротворцам предоставляет Совбез. А там это решение будет ветировано Россией. Поэтому основную работу в данном направлении предстоит проделать США и Евросоюзу. Также многое зависит от событий, которые будут происходить в самой РФ. В частности, весной у них состоятся выборы президента", – резюмировал Чорновил.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию. Он также подчеркивал, что закон о реинтеграции Донбасса усилит позицию Украины в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе.

19 октября Путин отметил, что Россия не допустит закрытия границы с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей до тех пор, пока Украина не предоставит им особый статус и не примет закон об амнистии боевиков.