$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чубаров: Киев 23 года не контролировал ситуацию в Крыму

Чубаров: Киев 23 года не контролировал ситуацию в Крыму Чубаров считает, что центральные власти Украины позволяли крымским властям нарушать законы в обмен на лояльность к Киеву
Фото: EPA/UPG

Статус Крымской автономии должен быть определен, исходя из права крымскотатарского народа на самоопределение, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Украинские власти на протяжении последних 23 лет не контролировали ситуацию в Крыму.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом заявил народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Я надеюсь, что все, я имею ввиду действующий украинский политикум, или большинство, выносят правильные уроки из того, что случилось. Крым вернется в Украину, но статус Крымской автономии должен быть определен, исходя из права крымскотатарского народа на самоопределение. Точка", – заявил он.

Чубаров также отметил, что все это время крымской власти позволялось нарушать все существующие украинские законы.

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

"23 года украинская власть как таковая отдала крымских татар на рассмотрение только крымской власти, которая на самом деле, по факту была российской властью. Киев не контролировал ситуацию в Крыму, но он в некоторой степени имел лояльность крымской власти, исходя из того, что этой власти позволялось все, в том числе брутально нарушать все существующие украинские законы", – считает он.

Чубаров с октября 2013 года является главой Меджлиса крымскотатарского народа. 15 мая 2015 года он был зарегистрирован депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко вместо Степана Барны.