$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чубаров о флаге крымскотатарского батальона: В его разработке и утверждении Меджлис участия не принимал

Чубаров о флаге крымскотатарского батальона: В его разработке и утверждении Меджлис участия не принимал Чубаров: Поднятый на Чонгаре флаг является символом добровольческой части будущего батальона
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в случае формирования батальона "Крым" в составе Нацгвардии или ВСУ все его символы и реквизиты должны будут соответствовать требованиям военной символики Украины.

Поднятый накануне флаг крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана является символом добровольческой части будущего батальона. Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Поднятый сегодня на Чонгаре наряду с государственным флагом Украины и крымскотатарским национальным флагом флаг является символом добровольческой части будущего батальона, состоящей из крымских татар и организованно ожидающих формирования воинского подразделения. При этом в его разработке и утверждении Меджлис крымскотатарского народа участия не принимал", – пояснил он.

Чубаров заверил, что в случае формирования батальона в составе Нацгвардии Украины или ВСУ Украины и присвоения ему номера все его символы и реквизиты должны будут соответствовать требованиям военной символики Украины.

"В настоящее время в Херсонской области есть добровольцы из Крыма, которые изъявили желание служить в специальном подразделении, сформированном на материковой территории Украины из выходцев и уроженцев временно оккупированного Крыма, и ожидают такого решения организованно. Однако окончательного решения о создании указанного подразделения еще не имеется", – подытожил он.

Накануне инициатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов сообщил, что добровольческий крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана, расположенный в Херсонской области на Чонгаре, получил свой флаг.

Впервые о создании батальона "Крым" Ислямов заявил в конце 2015 года. По его словам, в батальон войдут 560 человек, которые будут заниматься задачами, поставленными Генеральным штабом.

В феврале 2016 года Ислямов рассказал, что в батальон записались 300 человек. Позднее от Ислямова стало известно, что добровольческий батальон получил 120 комплектов камуфляжной формы в качестве волонтерской помощи из Турции. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что батальон "Крым" будет незаменим для охраны общественного порядка при деоккупации Крыма.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.