$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чумак о е-декларациях: Следующей фазой очистки должна стать массовая гражданская кампания: "Объясни, или уходи!"

Чумак о е-декларациях: Следующей фазой очистки должна стать массовая гражданская кампания: "Объясни, или уходи!" Чумак: Все, что сегодня задекларировано, даже если его реально и нет, подпадает под финконтроль не только в Украине
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Материалы е-деклараций дают фантастический материал для новых разоблачений чиновников, в результате чего вполне возможны их реальные "посадки", считает внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Поданные украинскими чиновниками электронные декларации могут стать основой для множества уголовных дел в будущем. Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак в Facebook.

"Все, что сегодня задекларировано, даже если его реально и нет, подпадает под финконтроль не только в Украине! Воспользоваться им без объяснений источников дохода за рубежом будет невозможно. Да и в стране каждая последующая сделка будет публичной. Ой, как это неудобно", – отметил он.

По мнению нардепа, подача деклараций стала линией отсчета на будущее.

"Надеяться на массовые уголовные дела и на приговоры судов не стоит, потому что сегодня это просто линия отсчета. А вот для расследователей это фантастический материал для новых разоблачений. И по их материалам вполне возможны реальные "посадки"... И главное: следующей фазой очистки должна стать массовая гражданская кампания: "Объясни, или уходи!" Это страшнее НАБУ, НАПК и МВФ вместе взятых!" – подытожил Чумак.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.