$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чумак о голосовании за госбюджет: В этой Раде нет политики, исключительно интересы G

Чумак о голосовании за госбюджет: В этой Раде нет политики, исключительно интересы Чумак: Как можно голосовать за законы, которые ты не читал, не видел и не анализировал?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Спешка с принятием государственного бюджета на 2017 год нужна была лишь для того, чтобы люди не успели во всем разобраться, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Внефракционный народный депутат Виктор Чумак в комментарии изданию "ГОРДОН" акцентировал внимание на том, что для принятия проекта государственного бюджета на 2017 год коалиции потребовалась поддержка нардепов из оппозиционных фракций.

"Коалиции никогда не было. Когда из нее вышли Радикальная партия, "Батьківщина" и "Самопоміч", она перестала существовать как структурная единица. Теперь это коалиция интересов. Люди голосуют, когда совпадают интересы "Народного фронта" и Блока Петра Порошенко. Иногда к ним присоединяются "Воля народа" и радикалы. Вот как раз ночью мы видели эту чудесную комбинацию. За некоторые законы, особенно налоговые, даже Оппозиционный блок голосовал. Та же "Самопоміч" тоже оказалась готова договариваться с властью. В этой Раде нет политики, исключительно интересы", – отметил Чумак.

По его мнению, через полгода украинский бизнес почувствует последствия повышения минимальной заработной платы.

"Я не сидел в парламенте всю ночь. Зачем? Ведь я не принимаю участия в этой профанации. Как можно голосовать за законы, которые ты не читал, не видел и не анализировал? Когда будет готов проект бюджета, можно будет сделать какой-то анализ. Сейчас вы ничего не поймете. Распечатанный проект бюджета мы получим недели через две. Они повысили минимальную зарплату. Последствия этого решения увидим уже через полгода. Посмотрите, как поведет себя бизнес. В случае серьезной дополнительной нагрузки на малый и средний бизнес, он начнет уходить в тень или закрываться. Последствия принимаемых законов не просчитываются. Вот в чем проблема", – подчеркнул нардеп.

Он считает, что проект госбюджета специально принимался в спешке.

"Спешка с принятием бюджета нужна лишь для того, чтобы люди не успели во всем разобраться. Когда в зале обсуждается каждая статья и каждая строчка бюджета, начинают вылезать все договоренности между политиками. И в этом случае получить голоса становится невозможно. Когда же голосование за бюджет, где около тысячи страниц, проходит на ходу, все гораздо проще. А потом уже через время там находятся различные лоббистские статьи и тому подобное. Но уже поздно, поезд ушел. Мне кажется, такая профанация необходима только для принятия законов непрозрачным способом", – резюмировал Чумак.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год. Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.

Во время голосования за бюджет, как сообщается на сайте парламента, Чумак в сессионном зале отсутствовал.