$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чумак о "мажоритарном" законопроекте: Шулеры – они и в Африке шулеры

Чумак о "мажоритарном" законопроекте: Шулеры – они и в Африке шулеры Чумак: Не все даже узнают об этой новогодней "свинье" обществу
Фото: Віктор Чумак / Facebook

Внефракционный нардеп Виктор Чумак пообещал зарегистрировать 20 декабря в Верховной Раде альтернативный "мажоритарному" законопроект о выборах с открытыми списками с региональными преференциями.

Внефракционный народный депутат Виктор Чумак поблагодарил организацию "Опора" за своевременно замеченное "шулерство" с законопроектом о выборах народных депутатов Украины по мажоритарной системе. Об этом он заявил в Facebook 19 декабря.

"Шулеры – они и в Африке шулеры. 6 декабря Барна с Розенблатом (нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Барна и внефракционный нардеп Борислав Розенблат. – "ГОРДОН") со товарищи регистрируют проект закона №7366 "О выборах народных депутатов" (ну чистая мажоритарка). Затем проект числится как отозванный, сегодня появляется текст "на замену". Прикол в том, что завтра последний день регистрации альтернативных законопроектов, и не все даже узнают об этой новогодней "свинье" обществу от коллектива "гречкосеев". Спасибо сети "Опора" за бдительность!" – написал Чумак.

Он пообещал отреагировать на эту ситуацию.

"А вот фигушки. Завтра я зарегистрирую альтернативный (законопроект. – "ГОРДОН"), о выборах с открытыми списками с региональными преференциями, в котором найдут свое место лучшие наработки проектов 1068-2 и Избирательного кодекса. И предложу присоединиться к нему всех вменяемых депутатов", – отметил нардеп.

19 декабря "Опора" сообщила, что народные депутаты хотят внедрить полностью мажоритарную систему избрания на парламентских выборах. Организация призвала парламентариев "оперативно зарегистрировать альтернативные законопроекты, чтобы при рассмотрении этого вопроса в стенах парламента не состоялось безапелляционное голосование за законопроект, не отражающий всех позиций".

В объяснительной записке к поданному "на замену" законопроекту сказано: "К партийной деятельности привлечены не более 3% населения. Подавляющее большинство населения не хочет вовлекаться в партийную деятельность, не хочет быть членами каких-либо партий из-за полного неверия, отсутствия партийной ответственности. В связи с этим возникает логичный вопрос: почему 3% населения должны узурпировать власть?"

Согласно украинскому законодательству, сейчас половина из 450 народных депутатов избирается по партийным спискам, а вторая половина – в мажоритарных округах.

19 октября Верховная Рада отклонила все три проекта об избирательной реформе, в том числе №1068-2, который предполагает введение открытых партийных списков.

7 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса Украины, который внесли Парубий, нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и от "Народного фронта" Леонид Емец. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. 

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Следующие парламентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.