$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чумак о средствах компании Quickpace Limited: Спецконфискация должна быть публичной. Пока нет прозрачности, будут возникать подозрения G

Чумак о средствах компании Quickpace Limited: Спецконфискация должна быть публичной. Пока нет прозрачности, будут возникать подозрения Чумак: Военная прокуратура все засекретила
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный нардеп Виктор Чумак в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что ему не удалось получить информацию о деньгах компании Quickpace Limited, которую в НАБУ связывают с беглым нардепом Александром Онищенко.

Чтобы избежать любых подозрений, спецконфискация должна проводиться публично, сказал изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак, комментируя заявление Национального антикоррупционного бюро Украины об исчезновении из "Ощадбанка" средств компании Quickpace Limited, которую в НАБУ связывают с беглым нардепом Александром Онищенко.

"Пока мы не увидим в полном объеме решение суда, говорить о том, что это были за деньги, сложно. Спецконфискация должна быть публичной. Пока нет прозрачности, будут возникать подозрения. Я пытался получить детальную информацию о деньгах Quickpace Limited, но мне отказали. Военная прокуратура все засекретила. Это она вела данное дело", – подчеркнул нардеп.

По его словам, никакой конкретики в этом вопросе пока нет.

"Онищенко утверждает, что это деньги Януковича (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), а не его. Тогда с какой радости эти средства были арестованы НАБУ? Пока что в этом вопросе полная путаница, ничего не ясно. И ответ на мой запрос был короткий – информация засекречена", – отметил Чумак.

8 ноября в НАБУ заявили, что подозревают сотрудников "Ощадбанка" в пропаже $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, принадлежащих компании Quickpace Limited. Средства были арестованы 24 мая 2016 года в рамках расследования "газового дела". 

Онищенко в ответ заявил, что эти средства были арестованы в 2014 году в рамках дела о спецконфискации средств Януковича. По словам Онищенко, к этим деньгам он отношения не имеет.

В "Ощадбанке" и Генпрокуратуре опровергли пропажу средств компании, связанной с нардепом Онищенко. Деньги находятся на счетах Госказначейства Украины, сообщили в ГПУ. 

По словам генпрокурора Юрия Луценко, "Ощадбанк" честно выполнил решение о спецконфискации.