$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чумак предложил ввести налог для избирателей

Чумак предложил ввести налог для избирателей Чумак: Это очень непопулярное решение, но это нужно делать
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Налог на деятельность политических партий повысит ответственность украинского избирателя, заявил внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Среди украинской молодежи реально увеличить процент посещаемости выборов. Об этом 4 января в эфире телеканала ZIK заявил внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Если молодежь не идет к вам, то идите к молодежи и поднимайте ее своим примером. Я провел лекции об истории украинской коррупции и олигархии в 25 университетах. Это должен делать не я один, а большая команда людей", – отметил он.

По мнению Чумака, также "можно изменить избирательные правила".

"Сделать так, чтобы голосовать могли только те люди, которые будут платить налог, очень маленький налог на деятельность политических партий. Тогда люди будут сознательно платить эти деньги и выбирать тех политиков, которые будут менять страну. Это очень непопулярное решение, но это нужно делать", – заверил политик.

Нардеп отметил, что в Украине сейчас невозможны масштабные фальсификации.

"Думаю, на уровне 3% голосов возможно, но сделать фальсификацию на уровне 10–20% крайне сложно. Тем более, что на сегодняшний день система предусматривает несколько этапов контроля за выборами. Поэтому я думаю, что всем, кто хочет перемен в стране, стоит переступить через страхи и идти на выборы. Пока вы не придете на выборы и не будете голосовать так, как считаете нужным, вы будете соглашаться с происходящим в стране", – подчеркнул Чумак.

Очередные парламентские и президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.