$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чумак: Регламентный комитет выполнил "политический заказ", поддержав лишение меня мандата

Чумак: Регламентный комитет выполнил "политический заказ", поддержав лишение меня мандата Члены "Антикоррупционной платформы" фракции Блока Петра Порошенко считают, что лишение Виктора Чумака мандата народного депутата будет нарушением закона
Фото: Віктор Чумак / Facebook
Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак считает, что его хотят лишить депутатского мандата за "жесткие вопросы", которые он поднимал.

На брифинге в Верховной Раде народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Виктор Чумак заявил, что регламентный комитет парламента выполнил "политический заказ", приняв решение о вынесении на рассмотрение Верховной Радой вопроса о сложении его депутатских полномочий. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Чумак заявил, что еще во вторник, 26 января, ему стало известно, что "незаконное решение" будет принято.

Народный депутат подчеркнул, что его хотят лишить депутатского мандата за те "жесткие вопросы", которые он ставил как на заседаниях парламента, так и в "публичной плоскости".

С такой оценкой согласны и другие члены "Антикоррупционной платформы" фракции БПП, членом которой он является, добавил Чумак.

Регламентный комитет Верховной Рады рекомендовал вынести на обсуждение отзыв мандата народного депутата от Блока Петра Порошенко Виктора Чумака, несмотря на то, что на прошлой неделе тот отозвал заявление о сложении депутатских полномочий. 

Заявление о сложении депутатского мандата Чумак написал в связи с распоряжением правительства о его назначении на должность в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). На днях, видя, что запуск работы НАПК затягивается, Чумак решил отозвать свое заявление.

Закон "О статусе народного депутата Украины" запрещает нардепам занимать должности в органах исполнительной власти.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем поддержал своего коллегу и сообщил в Facebook, что и фактически, и юридически Чумак не совмещает свой депутатский статус с другой должностью и не получает в другом органе зарплату. Найем отметил, что лишение Чумака депутатских полномочий по причине совместительства двух должностей – это лишь повод, чтобы вывести его из состава депутатского корпуса.

На внеочередных парламентских выборах 2014 года Чумак баллотировался в качестве кандидата от Блока Петра Порошенко, на момент выдвижения – беспартийный. В действующем парламенте является замглавы комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.