$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чумак: Самороспуск – шаг, который поддержат люди, но он достаточно сомнительный с точки зрения правовой чистоты G

Чумак: Самороспуск – шаг, который поддержат люди, но он достаточно сомнительный с точки зрения правовой чистоты Чумак рассказал о вариантах самороспуска Рады
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат от УДАРа Виктор Чумак считает идеальным вариантом, если выборы в Верховную Раду пройдут в октябре.

Для самороспуска парламента необходимо достигнуть согласия ключевых игроков и тогда запускать правовые механизмы. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил нардеп Виктор Чумак.

"Выборы должны пройти честно, открыто и прозрачно. Идеальным я считаю вариант, если бы выборы прошли в конце октября этого года", – подчеркнул политик.

Чумак считает, что процедура самороспуска парламента будет иметь поддержку народа, однако несколько сомнительна с правовой точки зрения.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

"Уже зарегистрировано постановление о самороспуске, под которым стоят три подписи глав фракций – "Свободы", "Батьківщини" и УДАРа. Это первый шаг. Конечно, постановление о самороспуске – это декларация о намерениях. Можно пойти и на этот шаг, который люди также поддержат, но он достаточно сомнительный с точки зрения правовой чистоты, поэтому лучше действовать в рамках Конституции", – отметил нардеп.

В любом случае, для роспуска Рады необходимо согласие ключевых игроков, заявил политик.

"Вторым шагом может быть и выход из коалиции этих трех ее субъектов. Это может быть и отставка премьер-министра, и невозможность предложения новой кандидатуры в течении 60 дней. Главное – достигнуть согласия ключевых игроков и тогда запускать правовые механизмы", – заключил Чумак.