$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чумак заявил о выходе из фракции Блока Петра Порошенко

Чумак заявил о выходе из фракции Блока Петра Порошенко Нардеп Чумак заявил о выходе из фракции БПП
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак заявил о своем намерении быть внефракционным депутатом.

Народный депутат Украины Виктор Чумак заявил о своем выходе из фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде. Об этом он сообщил в Facebook.

"Оставаться вместе с компанией в почти 50 человек, которые последовательно валят все антикоррупционные инициативы или сознательно их дискредитируют, невозможно. Остаюсь внефракционным", – написал депутат.

Чумак также заявил, что отказывается от должности в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК). По словам нардепа, решение об участии в конкурсе на должность члена НАПК он принимал не один, а был делегирован туда коалицией общественных антикоррупционных организаций, представителями экспертной среды и частью "вменяемых народных депутатов".

"После вчерашнего незаконного решения регламентного комитета мы провели консультации. Большинство склоняется к тому, что работать мне там не дадут", – отметил Чумак. 

Коротко: Рішення про участь в конкурсі на посаду члена НАЗК я приймав не один. Я був делегований туди коаліцією громад...

Опубліковано Віктором Чумаком 28 січня 2016 р.

Вчера регламентный комитет Рады рекомендовал вынести на обсуждение отзыв мандата народного депутата Виктора Чумака, несмотря на то, что на прошлой неделе тот отозвал заявление о сложении депутатских полномочий, поскольку запуск работы НАПК затягивается. Чумак считает, что своим решением регламентный комитет выполнил "политический заказ".

Закон "О статусе народного депутата Украины" запрещает нардепам занимать должности в органах исполнительной власти.

На внеочередных парламентских выборах 2014 года Чумак баллотировался в качестве кандидата от Блока Петра Порошенко, на момент выдвижения – беспартийный. В действующем парламенте является замглавы комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.