$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Цигикал заявил, что с Саакашвили границу пересекали "реальные боевики, горлопаны и простые граждане"

Цигикал заявил, что с Саакашвили границу пересекали "реальные боевики, горлопаны и простые граждане" Саакашвили и его сторонники пересекли границу 10 сентября
Фото: EPA

Прорыва границы в пункте пропуска "шегини" 10 сентября лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили и его сторонниками не было, было нарушение режима пересечения в пункте пропуска. Об этом заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

Госпогранслужба Украины идентифицировала 350 человек, которые были причастны к незаконному пересечению границы в пункте пропуска "Шегини" 10 сентября лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили и его сторонниками. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал глава ГПСУ Петр Цигикал.

"Люди в толпе делились на три категории: первая – это реальные боевики, их там человек 30 было, мы их всех установили... Около 30 боевиков, которые реально участвуют в этих таких акциях, это силовая поддержка за деньги. Вторая категория из толпы – горлопаны, которые в толпе кричат: "Вперед!" Ну и третья категория – это простые граждане, которые или были обмануты политиками, или которым было просто интересно", – сказал Цигикал.

По его словам, "кто-то из второй категории", скорее всего, сообщил в полицию о заминировании пункта пропуска.

"Это и привело к резкому повышению напряжения, повлекшему прорыв в пункте пропуска. Когда сообщили о заминировании, мы что должны были сделать? Проводить комплекс мероприятий, предусмотренный по команде "Набат". А это предполагает освобождение пункта пропуска от людей, от транспортных средств... В результате с нашей стороны, подчеркну – не с польской, а с нашей, в пункт пропуска ворвались эмоционально подогретые провокаторами люди, которые обеспечили для группы во главе с Саакашвили незаконное пересечение границы", – сказал он.

Глава ГПСУ отметил, что "прорыва границы" не было.

"Это было нарушение режима пересечения в пункте пропуска", – заявил он.

10 сентября лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины. Согласно решению суда, политик должен заплатить штраф в размере 200 необлагаемых налогом минимумов, то есть 3400 грн. Кроме того, он обязан оплатить судебный сбор в размере 320 грн. Адвокаты политика обжаловали решение.